яндекс.ћетрика

Одышка при сердечных заболеваниях

05/04/2015

Одышка при сердечных заболеванияхПри сердечных болезнях одышка, которая связана с нагрузками, в основном появляется из-за повышенного давления в сосудах легких, что может выступать в качестве результата нарушений сокращения левого желудочка, результата нарушений его диастолического действия, стеноза митрального клапана.

Причины появления одышки

Повышение показателей гидростатического давления может привести к

  • 1. появлению нарушений фильтрационно-реабсорбционного равновесия,
  • 2.поступлению жидкости в  интерстициальные ткани,
  • 3.уменьшению легочной податливости,
  • 4. стимуляции рецепторов.

При возрастании показателей давления в венах легких стенки сосудов становятся толще, что приводит к значительному снижению легочной податливости. Сосуды с интерстициальной жидкостью сдавливают дыхательные пути, за счет чего увеличивается их аэродинамическое сопротивление. Из-за снижения легочной податливости, а также увеличения уровня сопротивления дыхательных путей работа дыхательной системы становится более интенсивной.

При значительной недостаточности сердца, которая может проявляться в виде легочной гипертензии, повышения показателей венозного давления, может возникать плевральный выпот, который приводит к существенному нарушению дыхания и усилению одышки.  Определить истинную причину возникновения одышки может только лишь врач, самостоятельно невозможно определить точный диагноз. И самолечение в данном случае ни к чему хорошему не приведет.

Одышка при сердечной недостаточности

Ортопноэ, приступы астмы появляются на поздних стадиях недостаточности сердца и связаны с возрастанием давления в сосудах. Ортопноэ возникает из-за того, что при пребывании в горизонтальном положении увеличивается уровень гидростатического давления в сосудах. В данном случае происходит возрастание объема закрытия дыхательных путей.

Одышка при сердечных заболеваниях

Диагностика

Диагностика одышки при болезнях сердца основывается на клинической картине, а также на результатах проводимых исследований. Клинические признаки включают:

  1. инфаркт миокарда;
  2. 3 и 4 сердечные тоны;
  3. увеличенные размеры левого желудочка;
  4. набухание шейных вен;
  5. отеки.

В любом случае, при появлении одышки нужно сразу же обращаться к врачу для определения причин ее возникновения и постановки точного правильного диагноза. В противном случае, если не обращать внимания на появившуюся отдышку, может развиться серьезное сердечное заболевание, лечение которого в дальнейшем потребует массы времени и сил.