яндекс.ћетрика

Лечение заболеваний за госсчёт в Москве потерпит изменения

01/05/2015

Лечение заболеваний за госсчёт в Москве потерпит изменения

В столице уже неоднократно поднимали вопрос насчёт финансирования медицинских учреждений, а также повышения зарплат значительной части сотрудников в больничных отделениях. И хотя даже прежние разбирательства не успели до конца утихнуть или прийти к взаимному соглашению с властями, разгорелся новый спор – и опять на денежную тематику. Теперь главным объектом обсуждений стала противоположная сторона, а именно сами пациенты, в том числе и перспективные визитёры в специализированные пункты лечения заболеваний.

Например, главный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, работающий вне штата, Александр Шпектор высказал собственное мнение на этот счёт: отказывать в бесплатных услугах тем пациентам, которые намеренно игнорируют способы лечения, профилактику и прочие рекомендации специалистов, тем самым затрудняя процесс искоренения проблемы, затягивая процесс выздоровления и тратя средства страны впустую.

В первую очередь необходимо перевести на персональный расчёт граждан, не отказывающихся от курения и чрезмерного употребления алкоголя – главных раздражителей иммунной системы — в случае серьёзных нарушений здоровья. «В дальнейшем планируют правило, что всякого жителя России, сознательно пренебрегающего собственным здоровьем (или мало заинтересованного в его скорейшем восстановлении), категорически нельзя лечить за государственный счет» — считает Александр, как основной инициатор и распространитель подобных ограничений в массы.

Лечение заболеваний за госсчёт в Москве потерпит изменения

Консультирующий врач в красках описал ситуацию в качестве яркого примера несправедливых выплат и буквально сведения на «нет» стандартных правил медицины, когда пациенту с инфарктом делают дорогостоящую операцию, после чего человек спокойно возвращается к прежнему режиму курения. Во время столкновения с таким поведением, как заявляет Шпектор, врач по закону РФ не может выписать пациента — он должен вызвать представителя правоохранительных органов, который обязан наложить штраф за курение в неположенном месте.

Тем более что многих странах уже несколько лет принято так: если человек принципиально не отказывается от курения — это его право, но при этом лечиться дальше нужно за собственный счет. Очень важно обратить на данную  сторону медицинского обслуживания внимание соответствующих органов власти, особенно в сфере сердечнососудистых заболеваний. В частности, можно затронуть изменения законодательства в части предоставления бесплатной медпомощи.