яндекс.ћетрика

От фибрилляции предсердия защищает ранняя менопауза

28/05/2015

От фибрилляции предсердия защищает ранняя менопаузаИсследователи провели анализ 17932 представительниц слабого пола, чей возраст был старше 45 лет,  у них уже наступила менопауза. Обязательным условием для эксперимента – участницы не должны иметь гистерэктомию, сердечно-сосудистых проблем и фибрилляций предсердия на начальной стадии. Они принимали участие в Вумен Нэлт Студи. При начале проведения эксперимента возраст женщин был 58 лет, а климакс у них приходился на 48 лет.

Начало ФП стало первичным исходом, это подтверждает медицинские документы. Участниц поделили по годам наступления менопаузы:

  1. Группа один – женщины до 44 лет.
  2. Группа два – возрастная категория от 44 до 55 лет.
  3. Группа три – старше 55 лет.

Проводились эти исследования 19,1 года,  фибрилляция предсердия развилась у 986 участниц исследования. При проведении многофакторного тщательного анализа определили, что женщины, у которых менопауза наступила в возрасте от 44 до 50 лет, имели низкий риск возникновения ФП. На результат не смогли повлиять даже поправки на химиотерапию индуцированную или хирургическую. При исследовании аналитики не смогли подтвердить, что ранняя менопауза и риск развития фибрилляции предсердия между собой связаны.

От фибрилляции предсердия защищает ранняя менопауза

Ранний возраст наступления менопаузы приводит к снижению развития фибрилляции предсердия, в отличие от выявленной взаимосвязи между рано наступившим климаксом и инсультом. И выявлено, что во втором случае ранняя менопауза увеличивает риск развития этого заболевания. Результаты, указанные кардиологами, показывают сложные и иногда расходящиеся пути, приводящие к ФП и заболеваниям сердца у женщин. Проведение таких исследований очень важное место занимает в кардиологии, поскольку дает понимание связи между состоянием женского организма и сердечно-сосудистыми заболеваниями.