яндекс.ћетрика

Зауральские кардиологи будут бороться с болезнями по плану

05/05/2015

Зауральские кардиологи будут бороться с болезнями по плану Чтобы повысить эффективность лечения, недавно в Зауралье разработали межведомственный план по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями различного уровня. Насчёт способов его реализации и планирования взаимодействия структур разных ступеней шла речь на последнем заседании Межведомственного совета, посвящённого формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения.

Во главе заседание  директор Департамента здравоохранения и знаменитый специалист в данной области Лариса Кокорина. Исходя из её слов, для решения проблемы смертности по причине сердечнососудистых заболеваний стоит  скоординировать усилия всех активных учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта, образования и культуры, средств общественного СМИ, а также местных организаций.

Начальный план по предстоящей борьбе с подобного рода заболеваниями, который разработан и утверждён органами здравоохранения РФ, можно будет воплотить в жизнь только при слаженной межведомственной работе. Несмотря на то, что в области создана и успешно функционирует современная система медицинской помощи, многим больным сердечнососудистыми заболеваниями крайне важна правильно организованная профилактика и своевременное информирование  о том, как избежать риска данных заболеваний и верно распознавать первые симптомы.

Самыми важными для таких людей являются 4-е позиции, которые необходимо донести до каждого жителя: стоит следить за своим артериальным давлением, уровнем сахара в крови, холестерином и, естественно, весом. Кроме того, директор Департамента здравоохранения акцентировала внимание на поднятую тему в том, что помимо хорошо знакомых акций, социальной рекламы, распространения информационных буклетов среди населения и прочих мероприятий необходимо в срочном порядке запустить  работу, которая ведется в социальных сетях и популярных Интернет ресурсах.

Зауральские кардиологи будут бороться с болезнями по плану

Заодно лектор выступления Лариса Кокорина поддержала тенденцию проведения волонтерами из числа студентов медицинских колледжей акции, в ходе которых в отдельных временно организованных медицинских точках всем желающим измеряют статистические показатели давления. Подобной задумкой стараются исключить неосознанный страх перед осмотром у доктора. Поэтому среди намеченных на будущее планах - доверительная связь с общественностью Зауралья стоит на первом месте.