яндекс.ћетрика

Открытие или очередное заблуждение

09/06/2015

Открытие или очередное заблуждение

Сложно сказать, о чем сегодня рассуждают больше, но о том, что польза и вред алкоголя является актуальной темой, никто в здравом уме спорить не будет. Ученые, занятые в разных областях науки, занимаются изучением как полезных, так и отрицательных влияний, которые алкоголь оказывает на организм человека.

«Французский парадокс»

В очередной раз масла в огонь подлили германские ученые, обнародовавшие данные о том, что в красном вине содержится ресвератрол, подавляющий образование воспалительных факторов, что являются причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом открытии уже говорят и спорят многие. Исследователи, являющиеся сотрудниками Майнцского университета Иоганна Гутенберга, настаивают на том, что сделанное ими открытие носит полезный характер, хотя сомневающихся очень много. Ученые обращают внимание на то, что французы редко страдают недугами, связанными с сердечно-сосудистой системой. Это, как утверждают люди с учеными степенями, ни что иное, как «французский парадокс» и причина кроется в том, что жители Франции часто употребляют красное вино.

Открытие или очередное заблуждение

Суть исследования же состоит в том, что ресвератрол препятствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Да, это вещество содержится в красном вине, но многие ученые не согласны с выводом, из которого следует, что этот продукт однозначно полезен для организма. Слишком обобщающе звучат слова, которые вступают в прямое противоречие тому, что алкоголь исключительно вреден, особенно для женского организма.

Малоизученное природное вещество

Немецким ученым удалось обнаружить, что ресвератрол обладает способностью связываться с таким регулятором белка как KSPR и активировать его впоследствии. Итог – подавление KSPR образований, которые можно отнести к воспалительным факторам, вызывающим инсульт и инфаркт. Андре Паутс утверждает, что сделанное открытие весьма важно, ибо несколько последних исследований доказали, что недуги сердечно-сосудистой системы вызываются именно воспалительными процессами, происходящими в организме. Однако нигде нельзя найти его однозначного высказывания о том, что красное вино несет исключительную пользу человеческому организму.

Открытие или очередное заблуждение

Сам по себе ресвератрол является веществом природного происхождения. Его способны выделять некоторые растения, которые подобным образом защищаются от паразитов. Многие считают, что ученым из Германии следовало бы сделать упор на изучение этой стороны вопроса, а не говорить о пользе красного вина, опираясь на один положительный момент среди сотни отрицательных последствий.