яндекс.ћетрика

Предрасположенность к инфаркту миокарда можно определить по характеру

22/06/2015

Предрасположенность к инфаркту миокарда можно определить по характеру

Причинами возникновения разных недугов, в том числе и ишемической болезни, занимаются не только ученые из мира медицины. Все чаще эту сферу связывают с другими областями, пытаясь выяснить, зависит ли дата рождения от того, какими болезнями может переболеть человек в детском или взрослом возрасте.

Факторы влияния на развитие недуга

Психологические факторы не менее важны и с их помощью можно определить степень предрасположенности человека к тому или иному недугу. На днях ученые пришли к выводу, что к ишемической болезни сердца могут привести не только курение, неправильное питание и сидячий образ жизни, но и то, какой характер у человека.

К психологическим факторам, в первую очередь, следует отнести чрезмерную эмоциональность. Психологи и кардиологи в данном случае говорят о поведении типа А. В числе характеристик этого типа:

  • постоянное использование мозговых процессов в работе;
  • агрессивное стремление к лидерству любыми способами;
  • отсутствие нормального сна.

Результатом подобных процессов является хроническое эмоциональное перенапряжение. Организм работает на износ.

Что приводит к сосудистой трагедии

К инфаркту миокарда неизменно приводят последовательные ситуации следующего характера:

  • семейные ссоры и мелкие неурядицы, которые ставят вопрос ребром о том, возвращаться ли домой вообще;
  • утрата близких или дорогих сердцу людей, когда человек чувствует, что теряет поддержку, опору и надежду;
  • драматические жизненные ситуации, в которых не на кого опереться.

Трагические ситуации в жизни неизбежны, таков круговорот жизни, но люди могут потрудиться над собой и поучиться противостоять стрессам и отрицательным ситуациям. Психическое напряжение неизбежно, но его можно контролировать и не допускать повышения градуса, которое может привести к сосудистой катастрофе.

Предрасположенность к инфаркту миокарда можно определить по характеру

Главной профилактикой, если не самолечением можно назвать релаксационные способы и приемы, с помощью коих можно снимать накопившееся напряжение нервной системы. Мыслительный процесс необходимо научиться отключать, чтобы дать мозгу отдохнуть. Об этом хорошо говорит Сергей Данилов и даже дает практические советы, как достигнуть состояния Спаса, своеобразного уровня равновесия на психологическом уровне.

Второй способ – изменить не сами жизненное обстоятельства, а отношение ним. Люди сами придают какому-либо события эмоциональную окраску, порой накручивая себя по пустякам. С любыми неприятностями нужно разбираться сразу, не откладывая в долгий ящик.

В жизни надо сосредотачиваться на светлых моментах, даже если их мало. Жизнь полосата и она всего одна. Чем спокойнее в эмоциональном плане будет человек, тем дальше от него будет инфаркт миокарда.