яндекс.ћетрика

Создана вакцина от высокого давления

01/06/2015

Создана вакцина от высокого давленияМедицинское издание ScienceDaily сообщило о том, что недавно в Японии была разработана вакцина, позволяющая заменить ежедневный приём лекарств разовым уколом длительного срока действия. По мнению специалистов в сфере медицины, это открытие даст возможность эффективно бороться с таким явлением как «забывчивость» пациентов при исполнении предписаний лечащего их врача.

Дело в том, что ученые создали новый способ лечения гипертензии под названием ДНК-вакцина или генная вакцина. Вакцины такого типа имеют своей целью воздействие на ангиотензин II. Это гормон, который вызывает сужение кровеносных сосудов, благодаря чему снижается уровень кровяного давления и нагрузка на сердце.

Механизм их работы при этом очень похож на работу ингибиторов АПФ, то есть расслабление сосудов кровеносной системы. Похожие вакцины проходили тестирование и ранее, однако они давали целый ряд побочных эффектов и их действие было очень непродолжительным.

Сейчас же при проведении исследований на лабораторных крысах был показан совершенно иной результат. Так, грызунам,  имеющим повышенный уровень давления,  в течении двух недель три раза вводили тестируемую вакцину. В результате артериальное давление у них было снижено на период до полугода. Кроме того, было сокращенно число повреждений тканей сердца, а также кровеносных сосудов, которые были вызваны гипертонией. При этом не был обнаружен ущерб, причинённый иным органам.

Создана вакцина от высокого давления

Один из разработчиков данной вакцины, работающий в университете Осаки профессор Хиронори Накагами, в связи с проведёнными исследованиями сделал заявление о том, что она может стать высокоэффективным методом в борьбе с таким явлением, как несоблюдение пациентами предписаний врача по приёму лекарств, что на сегодня является одной из самых главных проблем в лечении гипертоников.

При этом он рассказал и о том, что конечная цель работы в этом направлении – это создание механизма идеального контроля над кровяным давлением. Вакцина же может оказаться наилучшим способом лечения больных гипертонией, ведь стоить она будет в несколько раз меньше, чем применяемые сейчас для этого лекарственные препараты.