яндекс.ћетрика

В 30% российских поликлиник нет врачей-кардиологов

05/06/2015

В 30% российских поликлиник нет врачей кардиологов К довольно неприятным результатам привело исследование, проведенное по инициативе Общероссийского народного фронта, которое было основано на изучении положения дел в поликлиниках России. В пресс-службе движения обнародовали данные, в соответствии с которыми врачей-кардиологов нет в 30% государственных учреждений.

Удручающая статистика

Под проверку попали 407 поликлиник, что расположены в 71-ом регионе государства. Активисты проверяли наличие не всех врачей, а только кардиологов. В итоге выяснилось, что число медицинских учреждений, где на профессиональном уровне оказываются услуги врачей-кардиологов, составляет 294. Это примерно 72% от общего количества проверенных действующих поликлиник.

Сложно себе представить, что почти в трети учреждений медицинского характера не могут быть оказаны услуги кардиолога. Конечно, в эксперименте принимали участия далеко не все поликлиники в стране, но и здесь над чем задуматься, а то и поработать «не отходя от кассы».

В большинстве учреждений кардиологи есть, но это один или два врача на всю поликлинику, поэтому очередь к ним очень большая и люди чуть ли не с рассветом приходят подпирать сначала больничные, а после кабинетные двери, чтобы попасть на прием.

В 30% российских поликлиник нет врачей кардиологов

Особенно остро стоит вопрос в таких регионах как Чечня, Хакасия и Кировская область. Здесь специалисты по кардиологии присутствуют только в ¼ части исследованных поликлиник. В каждой второй поликлинике кардиологи есть в

  • Удмуртской Республике;
  • Хабаровском крае;
  • Пензенской, Астраханской, Томской, Смоленской и Калужской областях.

Как улучшить ситуацию

100%-процентная укомплектованность медицинского персонала по части кардиологии наблюдается только в 33 российских регионах. Однако далеко не в каждой поликлинике врачи соответствуют заявленному уровню. У кого-то не хватает опыта работы, а у кого-то серьезные пробелы в знаниях, что требует незамедлительных курсов повышения квалификации.

Сложно сказать, что именно такими данными можно оправдать участившиеся случаи летального исхода от ишемической болезни сердца, однако вовремя поставленный диагноз и верно назначенное лечение могли бы существенно улучшить печальную статистику.

Сегодня различными болезными кровеносной системы страдает большое количество человек. Конечно, это можно списать на то, что Россия одна из самых курящих стран мира, но ведь кардиологи могли бы наглядно показывать людям улучшения в организме и в частности кровообращения, если

  • отказаться от этой гадкой привычки и исключить курящих людей из окружения;
  • снизить месячное употребление или вообще отказаться от алкоголя.

Неоспоримый факт – России не хватает многопрофильных кардиологов. Нынче они в дефиците.