яндекс.ћетрика

Влияние смартфонов на кардиостимулятор

26/06/2015

Влияние смартфонов на кардиостимуляторКардиостимуляторы применяются в практике уже несколько десятилетий и за этот период ученые не переживали за возникновение неполадок в функционировании искусственных водителей ритма. Но в последнее время возникает масса вопросов из-за негативного влияния электромагнитных волн из внешних источников.

В современном мире электромагнитная нагрузка во всех горах на окружающую среду намного выше, чем была порядка 40 лет назад. Изменения произошли за счет повсеместного распространения мобильных телефонов и различных технологий.

В результате этого ученые из Германии решили проверить, влияют ли современные смартфоны на функционирование кардиостимуляторов.

В Мюнхене исследователи из клиники по диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов, пригласили поучаствовать в эксперименте 308 добровольцев, которые используют разного вида кардиостимуляторы. Также к ним присоединились и участники с приборами с функцией дефибриляции.

Все добровольцы подверглись влиянию излучения электромагнитных импульсов из трех самых популярных моделей смартфонов.

Аппарат в режиме ожидания прикладывали к кожным покровам участников в районе ключицы, там где был вживлен водитель ритма.

Исследователи по очереди включали смартфон в разные рабочие режимы и при этом замеряли уровень электромагнитного излучения. А что происходит в это время с сердцем добровольцев, контролировали используя электрокардиографию.

В результате исследования было выявлено, что только у 1 человека из 308, а это 0,3% кардиостимулятор на электромагнитные волны смартфона прореагировал.