яндекс.ћетрика

Какой может быть прихожая?

25/07/2015

Какой может быть прихожая?Прихожая – это визитная карточка квартиры. И первое впечатление о хозяине (и хозяйке дома) создает именно прихожая.

Еще только переступив через порог дома, Вы сразу отделяетесь от внешнего мира и оказываетесь в ином пространстве, Вы попадаете в жилище. Англичане говорят: мой дом – моя крепость. И они правы в том плане, что каждый дом, каждая квартира являются индивидуальной собственностью. От того, каким будет первое впечатление от посещения Вашей квартиры, каким будет Ваше лицо, зависит очень многое.

С чего начинается театр? Правильно, с вешалки. А Ваша квартира? Совершенно верно. Войдя в квартиру (ой, извините, в прихожую!), Вы сразу настраиваетесь на иной лад, на домашнюю обстановку. Вы осматриваете себя со стороны, поправляете прическу, расправляете одежду, уличную обувь меняете на домашнюю.

Исходя из этого, мебель прихожей тоже нужно подбирать: приобрести какую-то тумбочку или пуфик, на которые можно поставить свою сумку, повесить полочку для перчаток, ключей, головных уборов, подумать про подставку для обуви и вешалку или шкаф для верхней одежды. Найти можно подходящую мебель для прихожих на all.biz. Может быть, их объединить, установив шкаф-купе, который занимает меньше места.

Этот момент тем более важен, если у Вас маленькая прихожая. Но для мокрой верхней одежды лучше иметь переносную стойку-вешалку. Не забудьте предусмотреть крючки на ней под одежду разной длины и для одежды маленьких детей.

Однако свободное пространство в помещении обязательно должно быть и мебель прихожей не должна его загромождать. Цвет того же платяного шкафа не делайте темным, чтобы сам шкаф не казался громоздким (лучше пусть он будет сочетаться с отделкой стен).

Не нужно делать прихожую хмурой, постарайтесь подобрать интересные обои светлых тонов или сделайте более ярким освещение. Не забывайте об эффекте настенного зеркала увеличивать пространство и визуально изменять конфигурацию помещений. Также на стенах уместно будет повесить фотографии или картины в овальных или прямоугольных рамках.

Сразу у порога на пол положите коврик, который будет по цвету контрастировать с полом прихожей. Либо выложите его керамической плиткой в районе входной двери, где обычно снимают обувь.

Что касается освещения прихожей. С одной стороны, менее яркий, приглушенный свет помогает гостям быстрее привыкнуть и освоиться в новой незнакомой обстановке. С другой стороны, яркое освещение поднимает настроение вошедшего. Расположите источники света таким образом, чтобы дополнительно были освещены только отдельные области прихожей: место, где поставлена обувная тумбочка, пространство у входной двери и обязательно – зеркало.

Если в Вашей прихожей нет отдельного большого зеркала в полный рост, можно использовать зеркало на внутренней или внешней стороне шкафа-купе. Как Вы знаете, большие зеркала, к тому же, оптически увеличивают размер помещения. При установке зеркала посмотрите, что отражается в таком зеркале.

Двери, ведущие из прихожей в жилые комнаты, удобнее сделать открывающимися не в прихожую, а в комнаты или установить раздвижные двери. Раздвижные или складные двери сэкономят пространство этого помещения. Может быть, на какую-то межкомнатную дверь повесить занавеску из бамбука или бусинок.

И, наконец, последний совет. По дизайну и интерьеру прихожей у Вас обязательно должно быть свое мнение и своя идея. Поэтому экспериментируйте и творите, ищите варианты.