яндекс.ћетрика

Расстройства пищевого поведения

27/07/2015

Расстройства пищевого поведенияТерапия расстройств пищевого поведения включает в себя:

- возврат нормального веса для нервной анорексии;

- прекращение периодов переедания и освобождения желудка при нервной булимии;

- лечение физических нарушений и связанных с ними нервных расстройств;

- привитие пациентам соответствующих привычек питания;

- изменение дисфункциональных мыслей пациентов об их нарушениях пищевого поведения;

- улучшение самоконтроля, самооценки и поведения;

- проведение семейного консультирования;

- исключение рецидива.

Нарушение пищевого поведения почти всегда устраняются при помощи грамотного комплекса психиатрической или психологической помощи с консультированием по вопросам питания. В зависимости от расстройства и самого пациента, определенные психологические подходы могут работать лучше, чем прочие.

Консультирование по проблемам питания играет важную роль в терапии, поскольку может помочь пациентам систематизировать свой план питания, разработать программу здорового питания и управления весом. При нервной анорексии у подростков особую успешность показали семейные занятия, которые подразумевают ещё и поддержку родителям в организации питания их ребёнка. К психотерапии может быть добавлено и лекарственное лечение: для лечения булимии, например, используют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. А вот данных о том, что эти препараты эффективны при излечивании анорексии, не имеется.

Психотерапия в лечении расстройств пищевого поведения:

- когнитивно-поведенческая терапия основана на убеждённости в том, что неверные представления и убеждения человека касательно его фигуры могут быть сменены, при этом психологу удаётся изменить или даже убрать нездоровую реакцию на пищу;

- интерперсональная, или межличностная, терапия обычно имеет дело с депрессией и тревогой, лежащими в основе расстройств пищевого поведения наряду с социальными влияниями, провоцирующими появление того или иного пищевого поведения. Она не затрагивает массу тела, продукты питания или фигуру вообще;

- терапия усиления мотивации — ещё одна форма поведенческой терапии, при которой применяется чуткий подход, способствующий пациентам понять и изменить поведение и отношение к питанию. Она может использоваться в ходе индивидуальных или групповых занятий.

Источник: doctorgavrilov.ru