яндекс.ћетрика

Госпрограмма позволила уменьшить число случаев смерти после инфаркта

16/08/2015

Госпрограмма позволила уменьшить число случаев смерти после инфаркта На данный момент в Армении действует государственная программа, направленная на уменьшение количества смертей людей от инфаркта миокарда. В частности, речь идёт о бесплатном стентировании. Благодаря этой программе врачам удалось существенно снизить процент смертности людей, переживших инфаркт. По официальным данным эта цифра составляет 4%, что в два раза меньше, чем было в прошлом году. Об этом рассказал журналистам главный кардиолог Министерства здравоохранения Армении. Кардиолог работает в медицинском центре «Эребуни».

Врач заявляет, что ему очень нравятся те изменения, которые происходят в последнее время в его стране, ведь ещё недавно этого не было, а уже сегодня на государственном уровне реализуются те программы, которые могут помочь десяткам тысяч людей прожить ещё несколько лет жизни. Теперь все люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности речь идёт, пока, об остром инфаркте, имеют шанс, которого раньше никто не мог дать и оставалось только ждать, когда наступит «тот» час. Но благодаря госпрограмме по бесплатному стентированию уровень смертности людей от инфаркта удалось снизить в два раза. С начала года по этой программе удалось вылечить около 700 человек.

Государственная программа по бесплатному стентированию действует в Армении уже 8 месяцев. Помощью могут воспользоваться только люди, у которых диагностирован острый инфаркт, что представляет непосредственную угрозу для жизни человека.

По словам кардиолога, данная программа является достаточно серьёзным шагом и прогрессом в области кардиологии, так как это позволило снизить уровень смертности после инфарктов до 4%, тогда как в большинстве стран Западной Европы этот показатель равняется 8% и больше.

Недавно правительство Армении приняло решение, в рамках госзаказа, на реализацию программы выделить ещё 500 млн драмов. Вначале правительство выделило столько же средств на лечение 700 пациентов. Но по сегодняшним данным число нуждающихся составляет 911 человек.