яндекс.ћетрика

Проктология и её задачи

06/09/2015

Проктология и её задачиВ первую очередь необходимо дать определение тому, что представляет собой такое понятие, как проктология. Итак, проктология является одним из разделов медицинской сферы, в задачи которого входит изучение заболеваний в области толстой и прямой кишки, а также анального канала и перианальной области. Помимо этого, данный раздел медицины занимается также изучением причин появления заболеваний в выше описанных областях, а также методов их лечения, профилактики и диагностики. Название данного раздела медицины появилось благодаря слиянию двух греческих слов, а именно: «proktos», т.е. задний проход и «logos» — учение, наука. Таким образом, если у вас есть какие-то проблемы в вышеназванных областях, то вам необходимо своевременно обратиться к специалистам, для этого, к примеру, вам может подойти проктология КОКБ.

Что касается специалиста в данной области, т.е. врача-проктолога, то он не только диагностирует различные заболевания прямой кишки и ануса, то также занимается их лечением. Помимо этого он может дать рекомендации, связанные с профилактикой данных заболеваний, благодаря чему пациент в будущем может избежать каких-либо проблем в этих областях.

Также стоит отметить, что самым широкораспространённым заболеванием, которое чаще всего встречается у многих пациентов, является геморрой. В результате, при первых же симптомах и подозрениях, необходимо обязательно показаться врачу-проктологу, в противном случае это может привести к самым разным последствиям. Помимо геморроя, у пациентов могут встречать следующие заболевания: анальные трещины, полипы, колиты, парапроктиты и проктиты, различные инородные тела в прямой кишке, опухоли, различные травмы и даже глистные инвазии.

Однако, как понять, что настало время обратиться за помощью к врачу-проктологу? Обязательно обратиться к специалисту нужно в том случае, если вы почувствовали определённую боль после дефекации или во время неё, а также нащупали образование узелков или шишек в районе заднего прохода. Кроме того, обратиться к проктологу необходимо также, если вы заметили на туалетной бумаге слизистые выделения или кровь, отмечается постоянная диарея или запоры, а также испытываете в области заднего прохода и ануса неприятные ощущения, зуд и боль. Таким образом, в этом случае нужно постараться не дать развиться болезни, в противном случае лечение может быть довольно долгим. Также не стоит надеяться на то, что всё пройдёт само по себе. В результате, если вы заметили один из вышеописанных симптомов, то обязательно обратитесь за помощью к врачу-проктологу, который поможет вам избавиться от данных проблем.

Как проходят осмотр?

Стоит в первую очередь сказать, что перед посещением проктолога, необходимо будет пройти небольшую и несложную подготовку. Итак, в первую очередь ваша прямая кишка должна быть освобождена от кала. Для этого, как правило, можно прибегнуть к применению клизмы или каких-нибудь слабительных средств, которые при этом являются абсолютно безопасными. Чтобы не спровоцировать образование газов в своём кишечнике, постарайтесь не употреблять те продукты, которые в свою очередь способны вызывать данный процесс, к примеру, это могут быть: некоторые виды овощей, минеральная и газированная вода, и т.п. Выполнив всю эту подготовку, можете идти на приём к специалисту.

Как правило, врач, прежде всего, задаст вас ряд вопросов, т.к. это необходимо для того, чтобы собрать все нужные сведения для того, чтобы выдвинуть предположение, касающееся появления у вас данной болезни. Таким образом, если у вас есть какие-нибудь жалобы, то обязательно о них расскажите, при этом ничего не стесняйтесь – отвечать нужно честно, не искажая действительности. Ведь в этом случае верный диагноз зависит именно от ваших ответов.

После того как опрос будет проведён, вам предстоит отправиться на первичный осмотр. Для этого нужно переодеться в подготовленное бельё, после чего лечь, таким образом, как вам это посоветует врач. Врач-проктолог осмотрит на данном этапе внешний вид заднепроходного отверстия. Далее врач займётся пальцевым осмотром прямой кишки и анального отверстия, в этом случае необходимо максимальным образом расслабиться, чтобы избежать каких-либо болезненных ощущений. А в случае исследования кишки на глубине примерно 30 см. используют ректоманоскопию. Таким вот образом и проходят осмотр у проктолога.