яндекс.ћетрика

О системах сигнализации

04/10/2015

О системах сигнализацииМногие наверняка согласятся с тем, что даже наиболее надёжные и сложные замки не всегда могут гарантировать абсолютную защиту от несанкционированного проникновения нежданных гостей в дом. Чтобы максимально эффективно решить проблему, связанную с безопасностью жилища, необходимо установить систему сигнализации. Это наиболее оптимальный и подходящий вариант как для дома и квартиры, так и для офиса.

Начнём, пожалуй, с автономных сигнализаций, которые, как правило, не имеют никакой связи с внешним миром. Подобный вид систем сигнализации реагирует на попытку несанкционированного проникновения при помощи громкого звука сирены. Стоят подобные системы относительно недорого, при этом они не требуют проведения дорогостоящих монтажных работ, а также каких-либо согласований. Однако есть одно но, которое заключается в том, что эффективность подобных сигнализаций довольно сомнительна. К тому же, если ваше жильё находится в практически безлюдном месте, тогда злоумышленники даже не обратят внимание на взвывшую сирену.

Есть даже такие системы сигнализаций, которые оповещают владельцев жилища в том случае, если кто-то взломал дверь в их дом. Подобные системы осуществляют свою работу на основе GSM-модуля, и если кто-то проникнет в дом, то на телефон его хозяина, как правило, поступает входящий вызов, или приходит СМС-сообщение. Благодаря такой системе можно будет узнать о попытке взлома, находясь даже в данный момент в другом регионе. Но такая система обладает одним недостатком, а именно: хозяину взломанного дома нужно будет самостоятельно вызвать полицию, т.е. на этом будет потеряно драгоценное время и к тому же, скорость реагирования на подобный вызов может быть не всегда достаточной.

А вот пультовая охрана является намного эффективней. Подобная система сигнализации, как правило, подключается к центральному диспетчерскому пульту, на который и будет поступать сигнал при попытке несанкционированного проникновения в дом. Основное достоинство подобной системы заключается в том, что в этом случае осуществляется немедленный выезд группы оперативного реагирования по тому адресу, в котором был совершён взлом. Подобная система сигнализации способна не только предотвратить кражу, но также и задержать самих злоумышленников. Такая группа чаще всего прибывает на место спустя несколько минут, после того как на центральный диспетчерский пульт пришёл соответствующий сигнал. Таким образом, данный тип сигнализации является высокоэффективным и максимально надёжным.

При выборе типа сигнализации обязательно обращайте внимание на их эффективность и оперативность, и порой на этом лучше не экономить.