яндекс.ћетрика

Обучение детей

21/07/2014

Обучение детейКак уже доказали многочисленные исследования, для детей всего мира, первый день в общеобразовательном учреждении всегда сравним со стрессовой ситуацией. Естественно, психологи всего мира предлагают массу способов, принципов, и правил, благодаря которым молодые родители могут подготовить малыша к обучению в школе с минимальным психологическим стрессом.

Естественно, что большинство родителей наивно полагают, что подготовка первоклассника к школе может ограничиться покупкой школьных принадлежностей, формы, портфеля и лишь немногие способны четко понять, сколько страхов испытывает ребенок перед самым важным днем в его жизни.

Вполне понятно, что в начале своего пути школьного пути, каждый ребенок проходит определенный период адаптации, который связан с новыми требованиями, нагрузками, общением с новыми людьми и многими другими факторами. И как уже доказали психологи, если малыша правильно подготовить к школе, то в дальнейшем это напрямую скажется как на его успехах в школе, так и на общении со сверстниками.

Как показывает мировая практика, для того, что бы подготовить ребенка к школе, одного посещения детского дошкольного учреждения мало, необходим комплексный подход, как со стороны воспитателей, так и родителей.

Стоит отметить, что сегодня элементарных знаний перед тем, как малыш пойдет в первый класс мало. Сегодня не достаточно идти в школу, знаю свое имя, фамилию, и город проживания, а необходимо что бы ребенок, как минимум, был знаком с алфавитом. И для того, что бы повысить любознательность ребенка родители должны обращать внимание на обучение детей, отвечать на все его вопросы, тем самым, стимулируя его любознательность.

А вот для того, что бы подготовить ребенка к лучшему запоминанию обучающего материала в школе, необходимо малыш в обязательном порядке читать книги, рисовать вместе с ним, заниматься лепкой, работать с конструктором – то есть активно уделять внимание тем занятиям, которые развивают мелкую моторику.

Стоит отметить, что многие учители младших школ считают, что не лишним будет родителям вместе с ребенком посетить психолога. Дело далеко не в том, что у ребенка могут быть проблемы с психикой, а в том, что при помощи специалиста можно с успехом справить со всеми детскими страхами, а их, как ни странно, у малышей бывает очень много.