яндекс.ћетрика

Буллезная эмфизема легких и ее лечение

24/01/2015

Буллезная эмфизема легких и ее лечение

Буллезная эмфизема легких представляет собой прогрессирующий процесс диспластического изменения ткани, и в свою очередь, как проявление отклонений на генетическом и наследственном уровне. Причины возникновения этой коварной болезни до сих пор до конца не изучены. По статистике этой от этого заболевания в два раза чаще страдают мужчины, чем женщины, особенно в пожилом возрасте.

При буллезной эмфиземе в легких образуются воздушные пузырьки – буллы, которые возникают в основном в краевых отделах легких. Воздушные пузырьки могут быть разного размера от 1 до 10 см, единичными и множественными, а также распространенными и локальными.

Буллезная эмфизема вызывает раннее развитие дыхательной недостаточности. Это заболевание опасно тем, что протекает в основном в скрытой форме. Человек просто живет и не знает, что его легкие не в порядке. В связи с этим необходимо периодически посещать врачей, особенно, если у вас есть полис медицинского страхования.

В настоящее время для лечения буллезной эмфиземы применяется оперативный метод. Так как в самых острых случаях возможен летальный исход. Пораженные буллами ткани удаляются, что дает возможность здоровым тканям функционировать. К полному выздоровлению этот метод не приводит, так как он не гарантирует отсутствия образования новых булл.

Менее эффективный метод – медикаментозный. Больному назначаются бронхолитические препараты и глюкокортикоидные гормональные средства, которые помогают снять симптомы и причины буллезной эмфиземы. А при возникновении сердечно сосудистой или дыхательной недостаточности – средства, выводящие излишнюю жидкость из организма.

Для профилактики этого заболевания легких, врачи, в первую очередь, рекомендуют отказаться от пагубных привычек – это алкоголь и курение. Также рекомендуется дыхательная гимнастика и как можно больше свежего воздуха. В общем, только здоровый образ жизни больного.

Прогноз этого заболевания, как правило, неутешителен, так как в наши дни, разрушенные альвеолы легких невозможно восстановить. А скорость развития легочной и сердечной недостаточности грозит больному инвалидностью. Также буллезная эмфизема грозит спонтанным пневмотораксом – состояние в результате, которого воздух скапливается в плевральной полости. Этот процесс является патологическим, в результате которого воздушные буллы разрываются. Это может быть следствием тяжелой физической нагрузки или каким-либо другим негативным фактором. Пневмоторекс требует обязательного оперативного вмешательства.