яндекс.ћетрика

L-карнитин для похудения

11/07/2015

L карнитин для похуденияНазвание этого вещества произошло от слова «мясо». Он был открыт в 1905 году, а первое синтезирование приходится на 1960 год. L-карнитин – это не витамин, а вещество ему подобное, так как наш организм способен вырабатывать его самостоятельно. Он выделяется печенью и почками. Чтобы он выделялся нормально, необходим ряд определённых витаминов, лизин и метианин. Если возникает недостаток хотя бы одного из этих составляющих, то выработка заметно замедляется, а то и вовсе останавливается.

Действие L-карнитина на организм

Внутри человеческих клеток находятся митохондрии (органеллы размером с бактерию), которые вырабатывают энергию из жирных кислот. Эти кислоты попадают в митохондрию, после чего превращаясь в аденозинтрифосфат, что и является энергией для клеток.

Обычно, жирные кислоты окисляются очень долго, но благодаря L-карнитину, который помогает им в проникновении внутрь митохондрии, их движение через мембраны ускоряется. Если существует проблема нехватка L-карнитина, то количество жирных кислот увеличивается, что может стать причиной лишнего веса.

Плюсом ко всему является то, что этот замечательный препарат, сжигающий жир, стимулирует синтез белка. Это особенно полезно для людей, увлекающихся спортом, так как эта добавка поможет эффективнее набрать сухую мышечную массу и потерять жировую. Сейчас похудение с l карнитином даёт всегда положительный эффект.

Помимо помощи в сжигании жировой прослойки, L-карнитин ещё и уменьшает количество холестерина, который ухудшает работу сердца. Также, принятие вещества помогает повысить уровень выносливости, потому что в нервных клетках точно по той же схеме, как и в мышцах, вырабатывается энергия. L-карнитин полезен при хронических усталостях, так как снизит их, уменьшит частоту стрессов. Эта аминокислота благотворно влияет на клетки крови. В общем, этот препарат полезно практически для всего организма.

Употребление L-карнитина с продуктами

Сам по себе, L-карнитина содержится в сыром мясе, рыбе, птице, молочных продуктах. При том, в примерно 350 граммах сырого мяса содержится его суточная норма, но при готовке теряется, и выработать L-карнитин через эти продукты становится практически невозможным. И именно поэтому люди прибегают к химическим препаратам. Данная добавка выпускается в форме таблеток, напитков, батончиков.

Если принимать L-карнитин в виде таблеток, то лучше всего это делать утром и вечером, так как он долго всасывается пищеварительным трактом, и действие начинается лишь спустя 40 минут.
Самый удобный вариант – это в виде газированных напитков. Их можно употреблять и до, и во время самой тренировки, особенно эффективно, если занятия проходят в виде аэробики. Но людям, которые не занимаются спортом и хотят сбросить вес, лучше воздержаться от приёмов аминокислоты в таком виде, так как все же здесь имеется определённое количество ненужных калорий.

Ещё один удобный способ – это раствор в ампуле. В нем как раз содержится суточная норма (1500-3000 мг), да и концентрация у раствора такая, что он почти сразу начинает действовать, то есть сжигается жир.

Если существует такая проблема, как недостаток L-карнитина, то самый приемлемый вариант – это раствор или концентрат. Обычно у такого продукта имеется мерный колпачок, который нужно принимать в определённое время каждое утро и вечер.

L-карнитин безопасен и не несёт вреда, но при его приёме не стоит ожидать какого-то чуда. Действенность этого вещества зависит от многих факторов, в том числе и уже имеющемся в организме его количестве, и в том, как его принимать: во время тренировок или людям, не занимающимся спортом. Но, в общем и целом, L-карнитин – это отличная и полезная вещь для всего организма!