яндекс.ћетрика

Юрий Антонов: история жизни родноначальника русского поп-рока

31/03/2019

Юрий Антонов: история жизни родноначальника русского поп рокаВ современной России рок музыка очень сильно отделяется слушателями от ненавистной «попсы». Кажется, что рокеры должны оставать в жестком «андеграунде», не поддаваясь на заманчивые предложения, звучащие со стороны эстрады. Однако, далеко не всегда музыканты, ценившие и продвигавшие рок-жанр, были так критично настроены к широкой публике.

Яркий пример противоположного отношения к творчеству - Антонов Юрий. Именно он в 70-х и 80-х годах создавал рок-композиции, который нравились широкой публике, вне зависимости от их возрастной категории. Популярность композитора достигла необычайных высот в начале 80-х годов. Однако, здесь его ожидала неприятность.

Юрий Антонов сам признается в том, что необычайный приток славы зародил в нём звездную болезнь. Он начал часто хамить слушателям, прерывал огромное количество концертов, вёл себя, по своим же словам, безответственно и «хамски». Это переродилось в травлю музыканта со стороны журналистов, да и значительной части его недавней восторженной публики. На время про талантливого композитора, автора выдающихся хитов, увы, забыли.

Лишь в 90-х годах общество постепенно захотело возвращения старых кумиров. В их списке, безусловно, числился и Юрий Антонов. Его музыку вновь начали «крутить» во всех развлекательных заведениях, а он сам переиздал несколько альбомов, начал регулярно ездить на гастроли, неоднократно давал интервью, в которых старался показать свою любовь к слушателям, свое переосознание прошлых ошибок.

Зрители поверили Юрию Антонову. С тех самых пор он вновь стал кумиром российской молодёжи, да и людей старшего поколения. Однако, он не ограничивается лишь музыкальной деятельностью. Он стал проявлять активную социально-политическую позицию, даже был близок к тому, чтобы стать депутатом Льговского района.

Талант и труд Юрия Антонова был поощрен государством. Ещё в Советском Союзе, до начала массовой травли, он получил много наград и престижных премий. В Российской Федерации, в свою очередь, его заслуги были отплачены с ещё большим размахом. Популярность музыканта расширилась за пределы постсоветских республик, у многих иностранцев его песни стали ассоциироваться с Восточной Европой.

Безусловно, сейчас творческая активность Юрия Антонова уже не такая, какой она была ранее. Однако, его песни до сих пор радуют людей, оставаясь хитами во многих радиочартах. Юрий Антонов, не смотря на все личные перипетии, смог оставить значительный след в истории русской культуры и, в частности, музыки.