яндекс.ћетрика

Гипс будет заменен удобной 3D-повязкой

24/07/2014

Гипс будет заменен удобной 3D повязкойСовсем скоро обычные повязки из гипса будут заменены 3D – гипсом. Это будет очень большое продвижение в отрасли травматологии. Данное нововведение будет полезно тем, что здесь будет применяться ультразвук, который в значительной мере ускорит процесс заживления поврежденных участков тела.

Инновация от турецких студентов

Невзирая на то, что наша медицина двигается очень большими шагами вперед практически в каждом из направлений, мы все равно продолжаем использовать гипсовые повязки при переломах и подобного рода повреждениях. Так делали наши родители и предшественники, так делаем и мы. Уже много-много лет ученые никак не могут придумать что-то серьезное в сфере трансплантологии. НО как мы все знаем, молодежь – это нестандартное мышление и креатив. Это подтвердили студенты из Турции, которые изобрели новый вариант повязки из гипса.

Стоит заметить, что это открытие с гипсом вообще не связано. Это созданные из очень крепкого материала устройства, которые появляются благодаря 3D-принтерам и применяются так, что сломанная кость надежно закрепляется и находится в безопасности от влияния внешних факторов. С виду 3D – гипс напоминает пластик, покрытый сверху резиной. Очень большим плюсом такого вида повязки есть то, что она имеет очень большое количество отверстий, благодаря которым обеспечивается вентиляция кожи.

Гипс будет заменен удобной 3D повязкой

Как это работает?

Отверстия не влияют на то, что устройство понизит свою прочность или производительность. Чтобы быстрее залечить поврежденный участок тела, этот инновационный гипс пускает в ход ультразвук, подключать который надо всего на 20 минут каждый день. Система, название которой Lipus stimulator system, по мнению ученых и врачей, почти на 80% обеспечивает заживление переломанной поверхности.

«Обычные повязки из гипса, которые мы привыкли использовать, не дают достаточной вентиляции, которую требует кожа, и во многом направлены на то, чтобы хорошо зафиксировать поврежденную часть тела, — сообщает один из творцов устройства Дениз Каразахин. В конечном итоге, наша кожа почти все время потеет, вызывает зуд и очень неприятно пахнет. Помимо этого, гипс сам по себе имеет не очень удобную конструкцию и тяжелый вес. Наше творение основано на том, что сначала поврежденная конечность сканируется на компьютере, и уже после этого печатаются повязки на 3D-принтере, который идентично повторяют контуры конечности пациента».