яндекс.ћетрика

Надувные лодки: основные преимущества

07/08/2014

Надувные лодки: основные преимуществаВодный туризм, рыбная ловля, охота, отдых на море – всем, кто любит отдыхать таким образом, без лодки не обойтись. И если вы не живете на берегу моря или реки, то вам понадобится лодка, которую легко транспортировать, в идеале с этим должен легко справиться один человек. Надувная лодка для этого подходит лучше всего. Кстати, многие лодки обычно укомплектованы специальными сумками или помещаются в рюкзак среднего размера, что упрощает их транспортировку.

Также у надувной лодки нет конкурентов по уровню безопасности для человека, который ней пользуется – за счет широкого дна она практически не переворачивается, а за счет легкости в любой ситуации держится на плаву. К тому же осадка у таких лодок небольшая, поэтому ними можно пользоваться на мелководье, также заплывать в заросли камышей. Они мобильны на любых водоемах, а если есть какое-то препятствие, то можно просто перенести лодку по берегу. Ремонтировать такую лодку тоже очень просто – и в домашних условиях, и даже на природе. Обычно в наборе с лодкой продается и инструментарий для ее ремонта – туда входят клей, несколько кусочков материала (такого же, как тот, из которого изготовлена лодка).

В магазинах такие наборы тоже продают. Если прокололи лодку, ставите заплатку, сушите, и уже через 1-2 дня лодку можно опять использовать. Кстати, благодаря тому, что современные надувные лодки делают уже не из резины, а из ПВХ-материалов, они достаточно прочные в механическом плане, не гниют и не требуют какого-то специального ухода. Швы у них тоже гораздо прочнее, чем у резиновых лодок. Нагрузки они выдерживают достаточно большие. Хотя и у прорезиненных лодок остается немало приверженцев – все-таки их быстрее и проще ремонтировать, к тому же такие лодки дешевле. Хранить надувные лодки тоже проще простого – лодка запросто влезет в любую кладовку в доме или в квартире, гараже, и при этом не займет много места.

Ну и, конечно же, в пользу надувных лодок говорит их умеренная цена и отсутствие затрат при эксплуатации. Размеры и формы, грузоподьемность надувных лодок бывают разные – рассчитанные на разное количество пассажиров (от одного до четырех), плоскодонки и килевые, весельные и моторные (причем моторов может быть и несколько). Также существуют различные варианты настилов надувных лодок – реечный, жесткий, фанерный и так далее. Выбирайте такую лодку, которая подходит именно вам, исходя из того, где и для чего вы собираетесь ее эксплуатировать.