яндекс.ћетрика

Химический анкер — новинка в строительстве

24/11/2014

Химический анкер   новинка в строительствеСтроительство постоянно требует новых, надежных и удобных решений. Одним из них стал химический анкер. Он повсеместно приходит на смену традиционному, механическому. Особенно там, где предполагаются высокие нагрузки. Химические анкеры как и листы стальные просечно вытяжные имеют более высокую несущую способность, чем классические распорные. С их помощью проводят крепежные работы в дорожном строительстве, на вентилируемых фасадах, при монтаже больших конструкций и крупных декоративных элементов, лестниц, лифтов и различного строительного оборудования и многое другое.

Работает химический анкер по принципу химического взаимодействия состава герметика самого анкера и основы. В просверленное и предварительно очищенное металлической щеткой и воздушной струей отверстие из специального пистолета нагнетается из катриджа специальный состав и ввинчивается шпилька анкера. Отвердевая, состав образовывает монолит с материалом основания. Такая конструкция способна выдержать многие тонны нагрузки и не создать напряжения в материале основы.

Химические анкеры применяют при работе с различными материалами – пустотелым кирпичом, пенобетоном, керамическим камнем. Есть универсальные химанкеры. Различают анкеры и по температурному режиму, при котором с ними работают.

Специалисты высоко оценили преимущество химического анкера. В первую очередь, это надежность и простота в работе. Во-вторых – его можно установить в любых условиях (даже под водой!). Анкерную шпильку можно изготовить из любого подходящего арматурного профиля прямо на площадке. Это оказывается очень выгодно экономически при больших диаметрах анкеров (за счет сокращения складских затрат и транспортировки). Поставляется анкер в удобных комплектах – пистолет, катриджы с герметиком-отвердителем различного объема.