яндекс.ћетрика

Основные симптомы сниженного уровня тестостерона

23/07/2015

Основные симптомы сниженного уровня тестостеронаКаждый мужчина знает, что в его организме содержится определенный гормон — тестостерон, который не только делает его мужчиной, способствуя проявлению вторичных половых признаков, но и поддерживает в норме сексуальное влечение и эрекцию.

Существуют определенные факторы, которые снижают уровень тестостерона в организме мужчины. Определить, в норме ли у вас уровень тестостерона помогут следующие признаки.

Возраст. Начиная с 25 лет уровень тестостерона в организме у каждого мужчины начинает постепенно снижаться. В 35 лет этот уровень отличается от первоначального всего лишь на 5%, а вот начиная с 45 лет падение становится более резким. У большинства мужчин к 50 годам уровень тестостерона составляет всего лишь 60% от того, который был в 25. Так как процесс снижения уровня данного гормона планомерный, то многие мужчины этого не замечают.

Снижение либидо. Наиболее показательным симптомом пониженного уровня тестостерона является снижение сексуального влечения. Мужчине становится сложнее достигать и поддерживать эрекцию, затрудняется достижение оргазма и эякуляции. Также пропадает утренняя эрекция. Для здорового мужчины считается нормальной эрекция по утрам 3-4 раза в неделю.

Количество семени. Тестостерон несет ответственность за качество и количество выделяемой во время оргазма спермы. Если вы заметили, что после оргазма у вас стало выделяться меньше семени, то это явный признак снижения уровня тестостерона. Промежуток между семяизвержением влияет лишь на содержание в сперме сперматозоидов, но не на общий объем эякулята.

Снижение мышечной массы. Снижающийся уровень тестостерона ведет к уменьшению мышц на руках, ногах и груди. Вернуть их в норму с помощью прежних тренировок не получается. Кроме потери мышц снижение тестостерона ведет к накоплению жировой массы.

Плохое настроение и депрессия. Низкий уровень тестостерона делает мужчину апатичным, его перестают радовать привычные вещи, появляется депрессия.

Общее ухудшение состояния организма. Во время мужской андропаузы, когда понижен уровень тестостерона, появляются приливы, аналогичные тем, что возникают в женскую менопаузу. Повышается потливость, снижается работоспособность, часто возникает бессонница.

Вернуть тестостерон в норму и справиться с симптомами мужского климакса поможет комплексный препарат Тестогенон, в состав которого входят экстракты растений, витамины и минералы, необходимые для выработки тестостерона. Биологически активные вещества препарата Тестогенон способствуют сохранению и поддержанию на оптимальном уровне функциональной активности мужской половой системы в зрелом и пожилом возрасте, облегчению симптомов мужского климактерического периода, профилактике эректильной дисфункции различного происхождения, улучшению качественных показателей спермы, восстановлению функций семенников при бесплодии, улучшению общего самочувствия, повышению либидо, умственной и физической работоспособности.