яндекс.ћетрика

Безболевая ишемия миокарда

20/04/2014

Безболевая ишемия миокардаБезболевая ишемия миокарда – это название клинической формы ишемической болезни сердца, когда нарушение снабжения крови миокарда проходит без приступа стенокардии, выявляясь благодаря лишь инструментальным методам исследования. Иными словами, речь идет о преходящем нарушении метаболизма, перфузии, активности миокарда. Безболевая ишемия миокарда – это достаточно распространенное заболевание в наше время, как правило, оно присуще пациентам, которые страдают стенокардией – стабильной и нестабильной. Что касается холтеровского ЭКГ-мониторирования, то оно способно выявить «немую» ишемию миокарда.

Безболевая ишемия миокарда – это как самостоятельная форма ИБС, так и симптом сочетания с иными формами ишемических заболеваний сердечнососудистой системы. Ученые подсчитали, что около 80% человек, страдающих стабильной стенокардией, имеют эпизоды ишемии миокарда (безболезненной). Что касается этиологии и патогенеза безболевой ишемии миокарда, а также стенокардии, то они во многом одинаковы. Основа этих процессов — атеросклеротическое поражение так называемых коронарных артерий.

Исследование показали, что больные ИБС, имеющие эпизоды немой ишемии миокарда с коронарной ангиографией, имеют атеросклеротическое поражение коронарных артерий, а точнее их проксимальных отделов. Еще одни исследования в этой области говорят о том, что немая ишемия миокарда  влияет на процесс поражения коронарных артерий. Безболевая ишемия миокарда имеет свои характерные особенности, среди которых значительная протяженность коронарного стеноза, поражение основного ствола левой коронарной артерии, развитие коллатералей в области кровоснабжения пораженных артерий.

За все время было проведено большое количество исследований ББИМ, но, к сожаленью, до сегодняшнего дня так и не получен ответ на вопрос – почему ишемия миокарда иногда имеет ангинозные боли, а иногда отличается своей немотой. Большинство ученых связывают диагноз ББИМ с разнообразными нарушениями чувствительности нервных окончаний (если точнее, внутримиокардиальных), которые возникают вследствие нейропатии. Все это может провоцироваться различными факторами, среди которых сахарный диабет, токсическое действие некоторых цитостатиков, перенесенный инфаркт миокарда, поражение симпатических нервных волокон.

Стоит также отметить, что больные с ББИМ имеют повышенную активность антиноцицептивной системы, что заключается нечувствительности боли за счет усиления влияния ЦНС.