яндекс.ћетрика

Болезни сердца у детей: симптомы

19/10/2014

Болезни сердца у детей: симптомы

К сожалению, маленькие детки не защищены от недугов, и болезни сердца у них встречаются так же часто, как и у взрослых людей. Их сердечко немного отличается от нашего, тем, что в момент рождение, оно гораздо больше относительно массы всего тела, но здоровое сердце за время взросления ребенка приобретает свои истинные размеры.

Сейчас у врачей есть возможность на ранних сроках диагностировать заболевание детского сердца.

Немаловажным фактором является то чтобы успеть вовремя, обратиться за помощью к врачу кардиологу. Но не все родители успевают вовремя понять, что их малыш болен, так как внешние признаки развития болезни сердца очень сложно определить, ну или взрослые просто не обращают внимание на те симптомы, которые свидетельствуют развитию сердечного недуга.

Для того чтобы не упустить момент, и вовремя поставить диагноз, достаточно просто понаблюдать за своим чадом. Дети очень подвижны, их редко увидишь в состоянии покоя, и если после физических нагрузок, даже незначительных вы обнаруживаете сильную одышку, то стоит на это обратить внимание. Так же дети могут жаловаться на боль в области грудной клетки, это тоже должно насторожить. Ну и конечно сердцебиение, сильное или слабое, нельзя упускать это из вида.

Проявление этих факторов должно насторожить родителей, которые немедленно должны показать ребенка кардиологу.

Учащенное сердцебиение – тахикардия, говорит о сердечной недостаточности. Речь идет о сердцебиение, которое наблюдается у ребенка в состоянии покоя, а не после веселой игры.

Слабое сердцебиение – брадикардия, заболевание, от которого незастрахованные даже маленькие спортсмены.

Принято, что сердце должно совершать 60 ударов в минуту, но у детей немного иные цифры.

У здорового ребенка от рождения и до года сердце должно совершать 120-130 ударов в минуту, от пяти до семи лет 100-90, с восьми до десяти лет 85-80, с одиннадцати до четырнадцати 84-70 ударов в минуту.

Боль, возникающая в области грудной клетки у ребенка, может говорить о том, что его сердце не справляется с обращением крови. Так же боль может вызывать перикардит, это воспаление перикарда. Если ребенок нервный то боль, возникающая в грудной клетке, не является болезнью сердца, а скорее всего это нервные расстройства. А так же боль в груди может предсказать болезнь легких.

Одышка при спокойном состоянии ребенка, или при незначительных нагрузках, может говорить о таком заболевании как сердечная недостаточность, но если одышка острая и сопровождается посинением кожных покровов, здесь можно уже диагностировать врожденный порок сердца.