яндекс.ћетрика

Оценен эффект аналогов простагландинов на сохранение зрения

17/12/2014

Оценен эффект аналогов простагландинов на сохранение зренияЖурнал The Lancet опубликовал работу о количественной оценке защитного действия латанопроста (аналога простагландинов) на зрительную функцию.

Спонсором данных исследований стали производители препарата.

По результатам промежуточного анализа Комитет по мониторингу данных и безопасности попросил приостановить исследование, так как в группе лечения латанопростом сохранение полей зрения оказалось более продолжительным.

План исследования

Исследование проводилось в Великобритании. Из 10 больниц были отобраны 516 пациентов у которых впервые диагностировали открытоугольную глаукому, а также после выявления которой, лечение не было проведено.

Группу случайным образом разделили пополам: одной половине в виде глазных капель давали 0,005% латанопрост, а другой – идентичное плацебо. Закапывать капли необходимо было раз в сутки. Первичной конечной точкой должен был стать момент достижения определенной разницы в группе больных, у которых наблюдалось прогрессирование патологии полей зрения. Проанализировав промежуточные результаты, Комитет по мониторингу данных и безопасности порекомендовал заморозить исследование и назначить следующую конечную точку через 24 месяца, чтобы можно было описать динамику изменения внутриглазного давления, которое при глаукоме неуклонно прогрессирует.

Результаты исследования

Оценен эффект аналогов простагландинов на сохранение зренияНа момент остановки исследований, у той половины, в лечении которой присутствовали глазные капли с 0,005% латанопростом, среднее значение внутриглазного давления составило 19,6 мм.рт.ст., при этом стандартное отклонение составило 4,6; во второй группе, которой давали плацебо – 20,1 мм.рт.ст. с отклонением в 4,8. Спустя 24 месяца показатели внутриглазного давления в группе латанопроста снизились на 3,8 мм.рт.ст. при стандартном отклонении в 4,0, а в группе плацебо всего на 0,9 с отклонением в 3,8. У тех 258 человек, которых лечили каплями с 0,005% латанопростом, поля зрения сохранялись на постоянном уровне гораздо дольше, чем у тех, кому давали плацебо.

За период проведения исследования было зарегистрировано 18 нежелательных реакций, но исследователи уверяют, что с приемом латанопроста они не связаны.

Снижение внутриглазного давления наблюдается спустя 3–4 ч после закапывания латанопроста, а наибольший эффект регистрируется через 8–12 ч. Гипотензивное действие препарата сохраняется минимум 24 ч.

Данное исследование впервые подтвердило защитное действие аналогов простагландинов у больных открытоугольной глаукомой на зрительную функцию.