яндекс.ћетрика

Причины выпадения волос и медицинские советы

11/12/2014

Причины выпадения волос и медицинские советы

Каждая представительница слабого пола стремится выглядеть на все сто процентов. Но самым значим атрибутом красоты всегда считались роскошные волосы. Но что делать, если в организме происходят какие-то нарушения, а волосы от этого выпадают, ломаются, портятся и так далее? Это настоящая трагедия для каждой женщины.

В любом случае хочется отметить, что система выпадения, как правило, едина для всех случаев. Любой волос образуется в своем фолликуле, который, в свою очередь, расположен в соединительной ткани кожного покрова. Этот, так называемый, резервуар окружают клетки коллагена. Эти клетки, в идеале, ровные и упругие, но они постепенно начинают сильно плотно друг к другу располагаться, от чего в итоге деформируют волосяной «резервуар».

Три основные причины выпадения волос

На самом деле, причин может быть очень много, они, как правило, зависят от индивидуальных недугов человеческого организма. Но среди огромного множества причин, специалисты выделяют только три самые распространенные.

1) Генетика. Такая предрасположенность характерна не только для мужской половины населения планеты, но и для женской. Более того, учеными доказано, что именно семидесяти процентам женщин передается на генетическом уровне выпадение волосяного покрова, и только тридцати мужчинам.

2) Гормональное нарушение. Это вторая по популярности причина выпадения, а возникнуть она может даже в период полового созревания. Также, проблема может наблюдаться после родов, во время беременности, после совершения абортов и так далее. Кстати, мужчины вовсе не защищены, ведь у них тоже бывают сбои в гормональном фонде.

3) Третья причина включила в себя всю нашу окружающую жизнь и быт. Это могут стать экология, стрессовые ситуации, постоянные переживания и различные другие жизненные обстоятельства. Смена климата, переезд в другу страну — также являются причиной номер три. Более того, полноценное и правильное питание станут прекрасным лечением или профилактикой, а вот любителям различных диет сначала стоит проконсультироваться со специалистом, так как от этого тоже могут выпадать волосы.

Если вы утром на своей подушке обнаружили более восьми волос, то пора задуматься, ведь это уже проблема. Но лучше, конечно, при возникающих сомнениях, обратится к врачу трихологу.