яндекс.ћетрика

ДПК — материал нового поколения

29/09/2019

ДПК   материал нового поколенияНа современном рынке строительных материалов, значительное место занимает натуральная древесина. Она всегда очень высоко ценилась во всех видах строительства и отделки, имеет хорошую репутацию и широко применяется во многих сферах. Однако, при всех своих достоинствах, древесина имеет и свои недостатки.

К сожалению, столь эффектный, экологичный и стильный материал подвержен выцветанию, гниению, боится вредителей и растрескивается под воздействием окружающей среды. К тому же, цена на натуральную древесину довольно высока. В современном практичном мире, сложности по уходу и недолговечность древесины значительным образом влияет на целесообразность ее применения в облицовке и отделке, особенно, если учитывать существующие аналоги. Например, террасная доска от производителя обойдется в круглую сумму и вполне может оказаться не самым надежным и долговечным материалом.

Относительно недавно на рынке материалов появился древесный сайдинг — материал, предназначенный для облицовки и отделки, который схож с древесиной внешним видом, гораздо дешевле, практичнее и обладает рядом преимуществ натурального дерева.

Древесно-полимерный композит, который производится из мономеров и измельченной древесины, объединяет в себе достоинства дерева и термопластичных полимеров. Он безопасен, практичен, удобен в эксплуатации и не требует значительного ухода.

Визуально, ДПК идеально имитирует любую древесину за счет различного типа покрытий, придавая материалу необходимый внешний вид. Это, вкупе с его практичностью, дешевизной и универсальностью, делает сайдинг ДПК чрезвычайно популярным за рубежом и у нас в стране. Таким образом, ДПК можно использовать даже для ремонтно-строительных работ, связанных с фасадом здания.

Одной из ярких преимуществ ДПК перед древесиной является пожарная безопасность. Помимо этого, ДПК не подвержен гниению, водо и влагонепроницаем и защищен от негативного воздействия окружающей среды и вредителей. Этот материал также химически устойчив, отлично переносит воздействие экстремальных температур от минус 50 до плюс 70 градусов. К тому же, от перепадов температур его не “ведет”, он сохраняет начальный объем и не деформируется. Таким образом, ступени из ДПК станут отличным решением практически в любом случае.
Помимо этого, легкость материала и, следовательно, его минимальная удельная нагрузка на поверхность, позволяют снизить давление на фундамент, не утяжеляя стены, что довольно важно в некоторых строениях.
ДПК стремительно захватывает рынок облицовочных материалов и входит в нашу повседневную жизнь. Как ДВП и ДСП когда-то, он становится широко применимым универсальным и надежным аналогом древесины, чем просто грех не воспользоваться.