яндекс.ћетрика

Миокардиодистрофия вследствие физического перенапряжения

23/04/2014

Миокардиодистрофия вследствие физического перенапряженияНе секрет, что дистрофия миокарда происходит благодаря чрезмерному физическому напряжению. По словам специалистов, такие изменения возникают у спортсменов по следующим причинам:

1.      Серьезная тренировочная, а также соревновательная нагрузка;

2.      Интенсивные тренировки в непривычных видах спорта и без соответствующей подготовки;

3.      Интенсивные нагрузки, которые связаны с напряженными работами и заболеваниями и т.д.

Стоит отметить, что признаки миокардиодистрофии могут с легкостью проявляться не только в сердце, но и коронарных сосудах. Человек всегда должен самостоятельно распределять свои физические нагрузки, а также не забывать о своих возможностях. Если точнее, то на сегодняшний день выделяют несколько видов перенапряжения сердца: хроническое, а также острое. Если говорить об остром перенапряжении, то оно может проявиться в достаточно разных формах: сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, кровоизлияние в сердечную мышцу, острая дистрофия миокарда и многое другое.

Хроническое перенапряжение сердца является дистрофией миокарда. В данном случае речь идет о достаточно серьезных нарушениях как электрических, так и обменных процессов. В основном, такие состояния начинают возникать у профессиональных спортсменов, которые имеют различные очаги инфекции, например, хронический кариес зубов, холецистит и многое другое. Вообще представленный вид поражения миокарда стал распространенным не так давно.

Возникает все это у спортсменов, которые занимаются выполнением слишком тяжелых задач. По словам медиков, здесь идет речь не только об индивидуальной подготовленности спортсменов, но и об абсолютной величине нагрузок. В качестве примера можно привести молодых спортсменов, которые самостоятельно занимаются составлением спортивного графика. Не стоит сочетать спортивные тренировки (профессиональные) с учебой, а также тяжелой, как в физическом, так и в эмоциональном смысле работой.

Миокардиодистрофия у людей, занимающихся спортом, возникает в связи со многими причинами, но физическое перенапряжение все же играет самую главную роль. Как гласит гипоксическая теория, патологический процесс объясняется кислородной недостаточностью, что возникает в гипертрофированном миокарде. Нейродистрофическая теория связывает миокардиодистрофию с гипоксическим влиянием избытка катехоламинов.