яндекс.ћетрика

Отправляемся к кардиологу: какие вопросы задавать?

12/08/2014

Отправляемся к кардиологу: какие вопросы задавать? Шалит давление, давит в области сердца, отдышка. Хотя эти симптомы очень тревожные, в таких случаях далеко не все обращаются за помощью к врачам. Но если вы уже решились, то воспользуйтесь случаем и расспросите врача обо всем, что вас тревожит. Если, скажем, у вас аритмия, расскажите доктору об особенностях перебоев в работе сердца – то ли сердце постоянно колотится, то ли его биение как бы замирает, Возможно, у вас возникают еще какие-то сопутствующие симптомы.

Это очень важно для установления точного диагноза. Врач с помощью дополнительных обследований определит, насколько серьезны неполадки в работе вашего сердца. В случае, когда речь идет о повышенном давлении, то вам необходимо на протяжении определенного времени самостоятельно несколько раз в день мереть ваши показатели. При этом необходимо фиксировать и дополнительные физические, эмоциональные нагрузки, чтобы кардиолог увидел реальную картину. Если вам поставят диагноз «гипертония», спросите у врача, какие препараты вам подходят, как долго их нужно принимать и в какой дозировке.

Гипертоники знают, как это важно. Ведь одни препараты снимают давление моментально, при этом самочувствие у больного остается нормальным, от других же препаратов может становиться дурно, возникают побочные эффекты. Еще спросите у кардиолога, какие вам с учетом вашего недуга разрешены физические нагрузки. Спортивные упражнения, безусловно, полезны, но одно дело, если речь идет об абсолютно здоровом человеке, и совсем другой вопрос, если у человека проблемы с сосудами, сердцем, давлением. В таких случаях какие-то виды спорта вам категорически запрещены, а какими-то видами спорта вам можно заниматься, но только со «щадящей» нагрузкой и не так часто, как здоровым людям.

Также, если у вас проблемы с сердцем, задайте вопрос врачу, который касается того, какие признаки побудить вас немедленно вызывать «скорую», и когда паниковать не стоит. Ведь часто бывает так, что, почувствовав недомогание, мы хватаемся за нитроглицерин, начинаем пить в неограниченных количествах успокоительные препараты. Не исключено, в этот момент вам нужна экстренная помощь а не «домашние» таблетки, ,и вы теряете драгоценное время, когда вас могут спасти.. Хотя, возможно, у вас вообще нет причин для волнения – достаточно просто отдохнуть, перестать нервничать, и все пройдет само собой.