яндекс.ћетрика

Что показывает кардиограмма сердца

10/03/2015

Что показывает кардиограмма сердцаСвоевременно указать на какие-то неполадки в работе сердца может такой анализ, как кардиограмма. Она же способна предупредить о некоторых сопутствующих заболеваниях.

Кардиограмма сердца: свойства, действие

Кардиограмма представляет собой анализ, показывающий электрическую активность сердца, которая в свою очередь демонстрирует ритм и силу сокращений этого органа, характеризует качество кровоснабжения сердечной мышцы. Многие заболевания сердца можно диагностировать, именно сделав ЭКГ:

  • ишемическая болезнь;
  • гипертония;
  • миокардит;
  • аритмия.

Кардиограмма безвредна для организма и безболезненна. Проводя ее, врач укладывает пациента на кушетку, прикрепляя к конечностям и груди электроды, которые при помощи проводов соединяются с аппаратом. Результаты исследования распечатываются на специальной бумажной ленте.

Особенно важна кардиограмма при острых приступах аритмии или болях в сердце. Нередко именно вовремя проведенная кардиограмма способна спасти пациенту жизнь или направить лечение по правильному пути.

Важность кардиограммы в том, что это исследование может точно указать на источник патологических сигналов, выяснить их путь прохождения, узнать, насколько серьезным является конкретная аномалия и какого она требует лечения.

Что показывает кардиограмма сердца

Среди заболеваний, которые возможно диагностировать при помощи кардиограммы – экстрасистола, представляющая собой сокращение миокарда.

Возможно также выявить заранее мерцание и трепетание, которые без данного анализа могут остаться незамеченными.

Особенности проведения кардиограммы

Несмотря на точные данные, которые кардиограмма может представить, некоторые состояния сердца и сосудов она не может диагностировать. В частности, под вопросом часто остается состояние сердечной мышцы. То есть вероятность инфаркта, если она есть, кардиолог заметить может, но чтобы он был уверен в своих предположениях, нужны дополнительные обследования.

Еще одна причина, по которой доверять кардиограмме на 100 процентов нельзя – электрические сигналы способны пропускать поврежденные места и показывать нормальный результат. Невозможно, используя кардиограмму, распознать и коронарный атеросклероз.

Делать кардиограмму желательно тогда, когда пациент испытывает серьезные физические нагрузки. Тогда она может предоставить более точные данные.

Исходя из особенностей этого вида анализа, важно при диагностировании учитывать не только результаты кардиограммы, но и историю болезни, жалобы самого пациента, данные осмотра больного.