яндекс.ћетрика

Инфекционный эндокардит: сепсис с развитием порока сердца

20/11/2014

Инфекционный эндокардит: сепсис с развитием порока сердца

Среди всех возможных причин возникновения приобретенного порока сердца можно выделить наиболее часто встречаемую. Как правило, это инфекционный эндокардит.

Данная причина подразумевает под собой некий дефект клапанов, который в свою очередь, не позволяет нормальным образом функционировать насосной системе сердца, которая отвечает за транспортировки крови по сосудам.

Что же это такое

На самом деле, несмотря на свою распространенность, данный дефект является серьезным инфекционным процессом, происходящем в организме. Более того, в процессе такого возникновения серьезно страдает и нарушается внутренняя оболочка сердечной мышцы. Таким образом, этот недуг смело можно назвать сепсисом, то есть, заражением крови, причем пострадать могут очень многие органы, а не только само сердце.

Причины возникновения

Раз этот дефект является инфекционным заболеванием, значит появиться он может благодаря двум основным факторам.

Во-первых, это может быть возбудитель, причем данный фактор является распространенной причиной. В качестве же возбудителя могут выступать стафилококк, стрептококк и так далее. Но также могут быть виновниками хламидии, грибки, палочки и так далее, но это вариант менее распространен в практике.

Во-вторых, причиной возникновения инфекционного эндокардита может стать ослабление иммунной системы. Ну а такое нарушения может быть вызвано, например, хроническими заболеваниями, загрязненной окружающей средой и так далее.

Более того, чтобы вызвать данное заболевание, возбудитель должен попасть непосредственно в кровь. А ведь если с кровью у человека все в норме, то она по сути, является стерильной, то есть не имеет в своем составе каких-либо микробов. Тогда как же происходит проникновение данного возбудителя? Например, попасть инфекция может в случае неосторожности при хирургических вмешательствах, причем даже самые стерильные приборы врачей не могут дать точной гарантии.

Также попасть возбудитель может в стоматологии, при выполнение абсолютно любых процедур, ведь именно во рту имеются большие скопления микробов. Еще один вариант: при абортах, при длительном введении катетера в вену, при мочекаменной болезни, когда требуется вставить катетер на долгий период времени и так далее. То есть, при всех вышеперечисленных ситуациях полной стерильности добиться просто невозможно. И если человеческий организм ослаблен или имеет какие-то сопутствующие заболевания, то возбудителю нет практически преград для распространения.