яндекс.ћетрика

Похолодание, как фактор риска инфаркта

26/11/2014

Похолодание, как фактор риска инфаркта

Риск возникновения инфаркта часто провоцируется внешними факторами, включая погоду, при этом загрязненный воздух является меньшим провокатором, чем прохладный для развития сердечного приступа.

«Эпидемиологи не раз проводили исследования, по результатам который устанавливали связь с инфарктом, но, ни разу не учитывали метеорологический показатель – температуру, которая могла оказать прямое воздействие на заболевание» — так считает группа исследователей Бельгии и их руководитель Марк Клайс.

Учеными была поставлена цель выявления влияний обоих факторов, на появление приступов. Ими было проанализировано более 10000 историй болезней людей, поступивших в поликлиники кардиологии с диагнозом «острый инфаркт миокарда» а три года. Колоссальная работа.

Исследователями сопоставлялись еженедельные показатели поступивших в клинику больных, а это почти 80 человек в неделю, с данными 70-и метеостанций Бельгии, учитывая фактор загрязнения (частицы пыли) и влажность воздуха.

Итоги результатов исследований

Фактор загрязнения и перепады температуры, показали одинаковые связи с рисками заболевания. А вот «многомерный» анализ, дал немного иные данные, подтвердив что температура воздуха больше влияет на сердечные приступы. Получилось что понижение на десять градусов, повышает развитие инфаркта миокарда почти на 10%.

При этом исследования показали, что опасаться этого нужно не только в зимний период времени, но и в летний при переходе с жаркой улицы в прохладное помещение.

Происходит это из-за реакции на холод нашей нервной системой, она начинает вырабатывать гормоны катехоламины, происходит склейка (агрегация) тромбоцита и увеличивается вязкость крови, что приводит к тромбозам.

Так что во избежание таких ситуаций старайтесь избегать перепадов температур, даже небольших. Будьте осторожны!