яндекс.ћетрика

Почему колет сердце

14/01/2015

Почему колет сердцеЧеловеку свойственно не сильно беречь и обращать внимание на свое здоровье, пока он не заболеет. Но если ощущается боль в области сердца, появляется страх – ведь это наш главный орган, без него жизнь невозможна. Наверное, поэтому самой частой причиной обращения к врачу являются колющие боли в левой стороне грудины, в области сердца.

Причин таких болей может быть много. И далеко не всегда это заболевания самого сердца. Правильно поставить диагноз и прийти на помощь сможет только специалист – врач кардиолог или кардиохирург.

Боли при сердечных заболеваниях

Специалисты разделяют боли при заболеваниях сердца на два типа:

  • ангиозные – при ишемической болезни сердца, а также при стенокардии;
  • кардиалгии – при воспалительных и ревматических процессах в сердце, вегетососудистой дистонии, пороках сердца.

Первые признаки заболеваний сердца можно заметить по отдышке, которая усиливается при повышении физической нагрузки или нервном напряжении: ощущения, будто перекрыли воздух, тяжело дышать, появляются покалывания в левой стороне груди. Эти симптомы теряют свою силу в покое, принятии положения сидя, благодаря таблетке нитроглицерина или валидола.

Другие причины болей в области сердца

Ноющие и колющие боли различной продолжительности могут возникать по таким причинам:

  • 1. Межреберная невралгия, или грудной радикулит. Довольно частое заболевание у современных людей, вызывающее изменение реберных хрящей вследствие малоподвижного образа жизни.
  • 2. Если вы подвержены частым стрессам, неврозам и переживаниям, то колющая боль в области груди для вас не новость.
  • 3. Опоясывающий лишай — болезнь Herpeszoster, может вызывать сильную покалывающую боль.
  • 4. Болезни органов брюшной полости, вздутие кишечника — часто пациенты не связывают эти заболевания с болями в области сердца, а это довольно частые случаи.
  • 5. Заболевания позвоночника, такие, как искривление, остеохондроз, ущемление нервного корешка — вызывают неприятные колющие ощущения. Снять такую боль не помогут препараты нитроглицерина или сердечные капли.
  • 6. Продолжительные боли могут быть вызваны климактерической кардиомиопатией как у женщин, так и у мужчин. Отличительные особенности от стенокардии – длительность несколько часов, такая боль не купируется нитроглицерином.
  • 7. При нарушении состояния мышц плечевого пояса боль может отдавать в область сердца.

Здесь перечислены часто встречающиеся причины покалывания сердца. В любом случае необходимо обратиться к врачу, ведь ваше здоровье, прежде всего, в ваших руках.