яндекс.ћетрика

Головокружение и обморок

16/04/2015

Головокружение и обморокПричиной появления головокружения и обморока могут быть серьезные заболевания сердца либо аритмия, которая приводит к значительному снижению выброса сердца.

Обморок на фоне значительных физических нагрузок происходит у больных, страдающих на стеноз аорты или гипертрофическую кардиомиопатию через ограниченную возможность увеличения выброса сердца в ответ на нагрузки при данных недугах.

Причины

Симптомы в виде приступов Адамса-Стокса развиваются при таких заболеваниях:

  • желудочковая тахикардия;
  • фибрилляция;
  • брадикардия;
  • асистолия.

Возникновение обмороков у людей, с подозрением стенокардию, миокардит, кардиомиопатию, желудочковую аритмию, делает прогнозы неблагоприятными. Предобморочное состояние, обмороки могут появляться при наличии внутрисердечной опухоли, шаровых тромбов, которые вызывают периодическое нарушение процесса кровотока.

Особенности

Гипотензия, вазовагальный обморок являются главными доброкачественными патологиями, дифференцирующиеся от иных причин возникновения обмороков. Данные состояния начинают развиваться в процессе перехода в вертикальное положение, для них характерно нарастающее ощущение недостатка воздуха, тошнота, дискомфорт, обильное потоотделение, постепенный переход от чувства помутнения в глазах к обморочному состоянию.

Головокружение и обморок

Ортостатическая гипотензия наблюдается у людей пожилого возраста, а также у больных, которые в течение длительного времени находились в лежачем положении. Данный недуг  является причиной обмороков, которые происходят у военных вследствие нарушения процесса венозного возврата. Обморок вазовагальный в основном появляется на фоне негативных переживаний либо при резком значительном раздражении.

Обморок надо уметь отличать от возникновения припадка эпилепсии, которому в основном предшествует определенная аура, а по завершению наступает ощущение сонливости. Для эпилептического припадка не характерны бледность, значительное потоотделение, однако нарушения сознания, ориентации продолжаются и дальше. Однако припадки, сопровождающиеся судорогами, развиваются при обмороках, которые вызваны мозговой гипоксией.

По этой причине при возникновении первого обморока надо сразу обращаться за консультацией к врачу. В данном случае только лишь специалист сможет правильно поставить диагноз и определить истинную причину возникновения обморочного состояния. Часто обмороки возникают из-за наличия серьезных болезней сердца, поэтому самолечение ни к чему хорошему не приведет.