яндекс.ћетрика

Избавляемся от возрастных изменений сосудов народными способами

19/11/2014

Избавляемся от возрастных изменений сосудов народными способами

С возрастом здоровье человека значительно ухудшается. Не обходят стороной возрастные изменения и кровеносные сосуды. Со временем эластичность их снижается и появляется риск возникновения атеросклероза. Но и на этом возрастные изменения не заканчиваются, так как на фоне больных сосудов развиваются и иные сердечнососудистые недуги. В их число входит ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, а также инфаркт миокарда и инсульт.

Для того, чтобы избежать неприятностей со здоровьем следует периодически очищать организм и кровеносные сосуды в частности. Некоторые люди предпочитают проводить профилактику в специальных медицинских учреждениях и исключительно аптечными препаратами. Однако, для того, чтобы привести в порядок сердечнососудистую систему иногда вполне достаточно простых народных средств, которые не только прекрасно выполнят свою задачу, но и не навредят другим органам.

Наиболее важным шагом для здоровья сосудов является переход на правильное питание. Только хорошая и сбалансированная диета способна очистить сосуды от атеросклеротических отложений. В первую очередь необходимо отказаться от жиров животного происхождения, которые следует заменить на растительные масла. Наибольшую пользу для работы сердца и здоровья сосудов оказывает оливковое масло. Если же без животного жира вы не представляете своей жизни, то его соотношение к растительному должно составлять один к четырем! Помните, что лишний вес является отрицательным фактором для здоровья сосудов. По этой причине старайтесь выбирать менее калорийную пищу, а также ежедневно съедать хотя бы несколько свежих фруктов и овощей.

Можно обратиться и к фитотерапии, которая окажет положительное воздействие на организм. Для здоровья сердца и сосудов врачи рекомендуют делать отвары из хвоща, цветов боярышника, а также травы горца. Ложку этого сбора следует залить кипятком и дать настояться. После принимают по трети стакана после приема пищи.

Для очищения сосудов отлично подойдет сбор из корня валерианы, мелиссы, шишек хмеля, а также травы пустырника. Чайная ложка сухой смеси заваривается стаканом кипятка и выпивается в течение дня. Этот травяной чай не только очищает сосуды, но и восстанавливает нормальное функционирование нервной системы и оказывает седативное воздействие.

Людям с проблемными сосудами не стоит игнорировать чеснок. Из него, в компании с лимоном, луком и медом можно приготовить очень полезное народное лекарство!