яндекс.ћетрика

Самые полезные для сердца фрукты

07/12/2014

Самые полезные для сердца фрукты

О пользе свежих фруктов для сердца и для организма в целом известно каждому. При этом некоторые дары природы настолько богаты различными микроэлементами и витаминами, что способны в значительной степени снизить риски возникновения инфарктов и инсультов.

Специалисты рекомендуют целый список полезных для сердца фруктов, немалая часть из которых относится к экзотическим, но большинство – это простые и доступные продукты, которые можно найти в любом магазине.

По мнению ученых, наиболее полезными для работы сердечнососудистой системы являются авокадо, яблоки, бананы, абрикосы, апельсины, киви, грейпфруты, папайя, а также персики. Все эти фрукты очень богаты клетчаткой, что благоприятно сказывается на функционировании сердца и здоровье сосудов. Помимо этого в бананах, грейпфруте, персиках, а также папайе очень велико содержание витамина С. Более того, в большинстве из перечисленных видов фруктов имеется полезный для здоровья сердечнососудистой системы магний.

Кроме основных полезных для сердца микроэлементов эти фрукты могут обогатить организм фолиевой кислотой, калием, кальцием, каротиноидами, а также флаваноидами.

 Благодаря большому количеству полезные веществ, яблоки, бананы, грейпфруты и иные фрукты рекомендуют для профилактики образования тромбов в сосудах. Однако, это далеко не все положительные свойства, которыми наделены фрукты. В большинстве из них содержатся особые микроэлементы, которые снижают артериальное давление, а также помогают нормализовать работу сердца. Стоит отметить, что все фрукты, в которых содержатся флаваноиды, снижают уровень вредного холестерина в крови.

Даже, если у вас нет проблем с сердцем и состояние ваших сосудов никогда не было поводом для беспокойства, фрукты есть нужно, при этом в достаточном количестве. Профилактика сердечнососудистых заболеваний  очень важна в условиях современной жизни. Плохая экология, постоянные стрессы, наследственность может стать причиной инфарктов либо инсультов даже в молодом возрасте!

При отсутствии у вас возможности круглый год употреблять свежие фрукты, можно заменить их консервированными. Также не помешает начинать день с фруктового сока, желательно свежевыжатого!