яндекс.ћетрика

Для здоровья сердца выбираем чай!

17/11/2014

Для здоровья сердца выбираем чай!

Вот уже более пятисот лет чай известен человечеству. За это время он так полюбился многим народам, что даже был признан национальным напитком. Разные виды чая всегда интересовали специалистов. Они обладают таким количеством положительных эффектов, оказываемых на человеческий организм, что это кажется просто невероятным. При этом исследователи не перестают находить новые факты, доказывающие пользу чая.

Наибольшее положительное воздействие чай оказывает на работу сердца, а также здоровье сосудов. Нельзя воспринимать чай исключительно, как средство для утоления жажды. В этом напитке, при его правильном заваривании, содержится огромное количество полезных веществ, способных улучшить состояние здоровья.

Для начала стоит разобраться в наиболее популярных видах чая. Самый известный и распространенный вид этого замечательного напитка – черный чай. На втором месте по популярности, но не по полезным свойствам, стоит зеленый чай. В этом варианте он особенно популярен в странах Азии, особенно в Китае и Японии. Здесь процессу чаепития уделяют особое внимание – это целая церемония с философским смыслом.

Помимо популярных черного и зеленого чая, в последнее время на прилавках магазинов можно встретить также белый чай, который готовится из самых верхних листиков чайного куста. Немало поклонников и у травяных видов чая. К примеру, модные в последнее время матэ и ройбуш – это вовсе не чай, а листья совершенно других деревьев.

Традиционный, правильно заваренный чай – это отличное средство для лечения и профилактики многих заболеваний сердечнососудистой системы. В этом напитке содержится калий, а также молочная кислота и гликоген, которые улучшают сократительные функции сердечной мышцы. Благодаря присутствию витамина Р, чай способен сделать стенки сосудов более эластичными и крепкими. По этой причине чаепития очень полезны для людей пожилого возраста.

Травяные чаи, а также ройбуш и матэ также оказывают на работу сердца благоприятное воздействие. Они превосходно тонизируют организм, не перегружая его кофеином. Чай из трав, в зависимости от используемых компонентов может расширять сосуды, обезболивать, уменьшать одышку, снимать отеки сердца и многое другое. Для этого рекомендую заваривать боярышник, валериану, мяту, мелиссу, любисток и пустырник.

Не стоит злоупотреблять чаем и пить его слишком крепким, так как это прямая дорога к повышенному давлению и учащенному сердцебиению!