яндекс.ћетрика

Боярышник – незаменимый помощник для сердца

15/11/2014

Боярышник – незаменимый помощник для сердца

О целебных свойствах этих ягод известно очень давно. Еще в Древней Греции это растение очень почитали и считали, что оно способно принести в семью счастье. В наше время ягодам боярышника уже не приписывают магических свойств, но специалисты точно знают, что для здоровья сердечнососудистой системы они просто незаменимы.

Медики рекомендуют боярышник по той причине, что в нем содержатся не только все необходимые для здоровья витамины, но и масса биологически активных веществ, таких как флаваноиды, сапонины, эфирные масла, крахмал, фруктоза, пектин, сорбит, холин, а также органические кислоты. При этом пользу последних трудно переоценить, так как они оказывают антимикробные, противовспалительные и сосудорасширяющие действия. Благодаря легкому мочегонному эффекту, ягоды боярышника известны своим противовпухолевым, кардиостимулирующим, а также гепатопротекторными свойствами. Входящая в состав этих полезных ягод, урсоловая кислота оказывает омолаживающие воздействие, так как входит в состав коллагена.

Польза боярышника известна уже не один век. При этом основной положительный эффект заметен в первую очередь для сердечнососудистой системы. Доктора рекомендуют ягоды боярышника тем, у кого слабое сердце, некоторое время назад был инфаркт миокарда, при начальной стадии гипертонии, тахикардии, гипертиреозе, а также бессоннице. Благодаря высокому содержанию полезных веществ, это природное лекарство применяют при сильной возбудимости нервной системы, для улучшения кровообращения в мозге и сосудах, а также для стабилизации сократительной работы сердечной мышцы. В народной медицине боярышник широко известен, как противоотечное и противоревматическое средство.

Как цветочки, так и плоды боярышника невероятно полезны. Они помогут при боли в голове, эпилепсии и аллергии. Высоко ценятся полезные свойства этой ягоды среди больных сахарным диабетом. Из полезных качеств этого природного лекарства можно выделить также желчегонное действие и способность улучшить работу печени, а также кишечника. Благодаря этому, употребление боярышника дает возможность очистить организм и избавиться от лишнего веса.

Однако, у этой полезной ягоды имеются и противопоказания. Боярышник не рекомендуется во время беременности, а также в период кормления грудью. Если съедать более ста пятидесяти грамм красных ягод в сутки, можно сильно понизить кровяное давление и нарушить сердечный ритм!