яндекс.ћетрика

Сердце с электрокардиостимулятором (ЭКС)

18/04/2014

Сердце с электрокардиостимулятором (ЭКС)Сердце является самым неутомным тружеником человеческого организма, который за сутки прогоняет около 10000 литров крови по сосудам, длиной в 100 000 километров. Так каждый день. Каждый человек имеет свой ритм сердечных сокращений, в среднем эта цифра достигает от 60 до 80 ударов в минуту. Сердце должно уметь правильно вырабатывать свои электронные импульсы, проводить возбуждение по отделам сердечной мышцы, быть возбудимым под влиянием разнообразных импульсов, а также оно должно сокращаться.

Если имеют место сердечно-сосудистые заболевания, то способности сердца снижаются, вследствие чего возникают сбои в необходимых функциях. Если лекарства не в силах справиться с недугами, возможно возложить эти функции на ЭКС – электрический кардиостимулятор. Этот прибор вживляется прямо в организм. Электрический кардиостимулятор может работать по требованию или же в постоянном режиме.  Наиболее распространенные показания для того, чтобы имплантировать электрокардиостимулятор – всевозможные нарушения в области сердца. Наиболее опасным симптомом можно считать мерцательную аретмию. Речь идет о симптоме, при котором сердце бьется не ритмично. Также опасным недугом является уражение сердцебиений, что имеет название брадикардия.

Что касается операции вживления электрокардиостимулятора, то она считается не слишком травматической и не особо трудоемкой. Глубокого проникновения в организм при этой операции не предусматривается. К обычной жизни больной возвращается уже через неделю, когда будут сняты швы. Сердце после такой операции функционирует на внешнем водителе ритма. В этом случае отпадает, как правило, применение антиаритмических средств. Остальные лекарственные препараты назначаются лечащим врачом. Статистика показывает, что такие операции чаще требуются мужчинам, а не женщинам. Если человек перенес такую операцию, то ему следует ограничить контакт мобильного телефона с сердечной областью.  После такой операции нельзя испытывать сердце на прочность, так как оно должно привыкнуть к новому ритму. Особенно опасно выполнять физические упражнения с наклоном, так как это может повлечь к отрыву электродов.

Противопоказано заниматься спортом, который может повлечь нарушение грудной клетки, к примеру, боксом, теннисом, волейболом.  Перегревы на солнце и в бане также нежелательны, еще придется отказаться от массажа верхней части туловища. После операции противопоказаны некоторые способы диагностики организма, которые связаны с электромагнитным воздействием.