яндекс.ћетрика

Нагрузка на сердце

15/10/2013

Нагрузка на сердцеНе секрет, что практически у каждого второго человека присутствуют достаточно большие нагрузки на сердце. Конечно же, у каждого человека различается своя степень и характер нагрузок на сердце. Если говорить о профессиональных спортсменах, то они очень часто испытывают подобные нагрузки. В этом случае данный орган можно сравнить с мощным насосом. Это говорит о том, что сердечная мышца в силах самостоятельно регулировать нагрузку.

Такое регулирование происходит благодаря сердечным биениям и сокращениям. К примеру, если человек спокоен, то частота биения его сердца составляет около 60-80 ударов в минуту.  За это время сердечная мышца через себя может пропустить около 4-х литров крови, и это не мало. Показатель такого типа называется сердечным выбросом. При нагрузках на сердце увеличивается не только число сокращений, но также и объем крови, которую перекачивает сердце.

По словам специалистов, человеческое сердце может с легкостью перенести не только серьезные эмоциональные напряжения, но и существенные физические нагрузки. Конечно же, как и любой орган человека, сердце должно время от времени отдыхать. У пожилых людей время сердечного отдыха является достаточно продолжительным.

Специалисты утверждают, что грамотное распределение физических и психологических нагрузок дает возможность сделать сердце более сильным и выносливым. В этом деле должен быть особый подход. Как известно, для этого существуют специальные кардиотренировки, влияющие на укрепление сердечной мышцы.  На сегодняшний день ученые не доказали тот факт, что грамотно подобранные физические нагрузки могут негативно повлиять на работу сердца.

К примеру, человек, который постоянно занимается спортом, является намного сильнее и выносливее человека, который ведет пассивный образ жизни. Перед тем как начать заниматься теми или иными физическими упражнениями, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, а также с профессиональными фитнес тренерами. Еще необходимо знать то, что из-за частоты биения сердца существенно увеличивается не только его объем, но и ударный объем сердца. Все это говорит о том, что нагрузки на сердце должны быть, но к  этому делу должен быть особый подход, дабы не навредить своему здоровью. Постоянные грамотные тренировки помогут человеку стать намного выносливее и сильнее как физически, так и морально.

Источник — vicamed.com