яндекс.ћетрика

Сердцебиение как симптом

20/04/2015

Сердцебиение как симптомСердцебиением называют ощущение человеком работы собственного сердца. Так как сердечная функция контролируется вегетативной нервной системой, в норме его функционирование сознание не воспринимает. Но люди часто замечают работу сердца при значительном внимании к состоянию собственного организма, к примеру, при наличии тревожных симптомов. Также ощущение биения сердца случается при увеличении объема ударов и частоты сердечного сокращения в ответ на значительные нагрузки у здорового человека либо при  портальной недостаточности или тиреотоксикозе. В основном причина сердцебиения – нарушения ритма сердца.

Особенности

Опрос пациента, касающийся особенностей частоты, ритма сокращений сердца в период приступа, оказывает значительную помощь в определении причин патологического биения сердца. Желудочковые, предсердные экстрасистолы не редко воспринимаются в качестве перебоев, а мерцательная аритмия – в качестве неровного ритма.

Суправентрикулярная, желудочковая тахикардия в основном чувствуется в качестве приступов частых, регулярных биений сердца в резким началом и завершением. Приступы биения сердца, основой которых являются аритмии, вызываются такие симптомы, как

  • слабость;
  • одышка;
  • головокружение.

На начальном этапе мерцательной тахиаритмии может появляться позыв к мочеиспусканию через увеличение продукции предсердного фактора.

Сердцебиение как симптом

Причины

Головокружение, обмороки, которые сопровождают приступ значительного биения сердца, говорят о резком падении выброса сердца и свидетельствуют о наличии опасной аритмии или серьезного органическом сердечном поражении. Болевые ощущения в области груди по типу ишемических, которые сопровождают приступы биения сердца, могут быть рассмотрены в качестве признака ИБС, основа которой – уменьшенный диастолический коронарный кровоток и ишемия миокарда в результате тахикардии. Но при наличии изолированной тахикардии атипичные болевые ощущения в области груди часто случаются и в отсутствие сердечного заболевания.

По этой причине, при возникновении приступов сердцебиения, нужно обращаться к врачу. Только специалист может провести необходимые обследования и выявить причину возникновения приступов. Конечно, многие могут и не обращать внимания на ощущение сердцебиения, ссылаясь на усталость после работы или значительные нагрузки, или на любые иные факторы, не связанные с недугами. Однако, сердцебиение является одним из признаков наличия серьезной сердечной болезни.