яндекс.ћетрика

Технология имплантации зубов

18/08/2015

Технология имплантации зубовМногие знают, что технологией по замене утраченных зубов является имплантация зубов, благодаря которой на сегодняшний день можно восстановить в челюсти не только коронку зуба, но также и его корень. Осуществляется же подобная процедура путём вживления в костную ткань челюсти титанового штифта. Также стоит отметить, что при проведении имплантации, соседние с имплантатом зубы, как правило, не участвуют в процессе протезирования. Именно во многом благодаря этому, данная технология обладает огромным преимуществом перед прочими технологиями и методами.

Важно знать, что потеря одного зуба или нескольких представляет собой далеко не просто эстетический дефект, т.к. вместе с этим это довольно серьёзная медицинская проблема. В этом случае происходит ухудшение жевательной функции, что в свою очередь приводит к большей нагрузке на оставшиеся зубы. А благодаря имплантации можно восстановить весь зубной ряд, причём не зависимо от того, насколько существенны при этом его недостатки.

Как правило, перед процедурой по имплантации зуба или зубов, стоматолог должен провести в ротовой полости пациента полную санацию, т.к. это необходимо для того, чтобы во время проведения операции исключить риск инфицирования. Таким образом, на данной стадии стоматолог залечивает своему пациенту весь кариес и при этом устраняет проблемы с пародонтом. Дополнительно стоматологом могут быть установлены возможные противопоказания для проведения операции. Также в случае необходимости заменяют ранее установленные мосты и протезы. А для того чтобы оценить общее состояние костной ткани, проводят рентгенографию челюсти.

Что касается самой операции, то внедрение в костную ткань челюсти титанового штифта проводят под местной анестезией. Для этого специалист разрезает десну, после чего на кости делают специальную отметку и начинают просверливать канал, который должен соответствовать длине титанового штифта. После того как канал будет полностью сформирован, в него устанавливают специальную заглушку — это необходимо для того, чтобы костная ткань в дальнейшем не начала прорастать в канал титанового штифта. Что касается слизистой оболочкой над имплантатом, то её сшивают, в результате чего над десной остаётся только часть имплантата, на котором в дальнейшем будет крепиться коронка. Таким вот образом заканчивается первый этап проведения имплантации зуба (зубов).

Как правило, в зависимости от особенностей организма период заживления может длиться 2-3 месяца. За это время будет обеспечена статичность имплантата, т.к. костная ткань прорастёт в его поверхностный слой.

На последующих этапах проводится удаление заглушки из штифта и установка коронки. После того как все этапы данной операции будут закончены, пациент должен будет каждый 3 месяца в течение одного года приходить на обследования, после чего дальнейшие его посещения могут назначаться индивидуально.