яндекс.ћетрика

Определение ИБС по анализу крови

23/10/2013

Определение ИБС по анализу кровиАмериканская кардиологическая ассоциация в своем журнале «Атеросклероз, тромбоз и сердечно-сосудистая система» опубликовала результаты проведенного исследования. Согласно нему по фрагментам ДНК, которые содержатся в крови, будет возможно определить связана ли боль в груди с сужением коронарных артерий. Для исследования были выбраны 283 пациента. Младшему из них было 33 года, а старшему – 84. Все они имели жалобы на боль в области грудины.

Поэтому у каждого из них подозревалась ишемическая болезнь сердца. Ученые использовали компьютерную томографию, чтобы обследовать пациентов и определить, есть ли у них затвердевшие или кальцифицированные отложения на стенках кровеносных сосудов, которые снабжают сердечную мышцу кровью. Кроме этого, у каждого из участников были отобраны образцы крови на предмет наличия в ней генетического материала. Крошечные частички ДНК попадают в кровь, если у пациента бывают хронические воспалительные заболевания. Например, пациент может страдать от ишемической болезни сердца.

Увеличение уровней частиц ДНК в анализах крови связывались с тем, что коронарные артерии имели более значительные отложения кальция. По такому механизму частички ДНК можно рассматривать как потенциальные маркеры этих заболеваний. В принципе, именно таким образом становится возможной идентификация тех пациентов, у которых коронарные артерии являются сильно суженными.

Кроме этого, становится возможным осуществлять прогноз в отношении количества пораженных коронарных сосудов и, в перспективе, определить степень вероятности того, что у пациента будет диагностировано серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы или риска смерти, от заболеваний сердца. Другими словами, количество повторных попаданий в больничный стационар может быть сокращено при помощи простого анализа крови перед тем, как пациента выписывать.

По словам доктора медицины, доктора философских наук, ведущего автора исследования и научного сотрудника Бостонской детской больницы и Медицинской школы Гарварда, Джулиана Борисова, пациентам возможно будет теперь получить правильное лечение быстрее, если действительная эффективность такого способа диагностирования с помощью маркеров ДНК будет подтверждена, благодаря улучшению медицинского обслуживания с помощью быстрого определения вхождения пациента в группу риска.