яндекс.ћетрика

Диагностика сердечных заболеваний

29/08/2014

Диагностика сердечных заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти. У более 50% умерших были обнаружены кардиологические болезни, за последние годы среди них появляется все больше молодых людей. В результате этого проблема заболеваний сердца в системе здравоохранения стоит на первом месте.

Ишемическая болезнь сердца одна из главных недугов этого важнейшего органа. Раньше эта болезнь была свойственна людям, находящимся в преклонном возрасте. Сейчас наблюдается тенденция проявления этой болезни у молодых людей. Ишемическая болезнь включает в себя несколько сердечных заболеваний, возникающих, как правило, в связи с атеросклерозом сосудистой системы. Сейчас с инфарктом миокарда можно встретить и молодых людей. множество факторов влияет на возникновение ишемической болезни: курение, экология, неправильное питание, неактивный образ жизни и многое другое. ИБС не проявляется исключительно ишемическими симптомами. Как правило, она выступает совместно с артериальной гипертонией, аритмией, нарушением кровообращения и многими другими заболеваниями.

Кардиология— это медицинский раздел, изучающий строение и функции сердечно-сосудистой системы, причины возникновения и развития болезней сердца и способы их диагностики. В современной медицине существует множество способов диагностики, с помощью которых можно обнаружить заболевания на начальных стадиях, что безусловно, помогает в лечении.

Современная кардиология использует различные способы лечения и диагностики. С помощью УЗИ, проведенного своевременно, можно оценить кровоток в сердечно-сосудистой системе. Каким образом сердце реагирует на различные нагрузки можно определить с помощью ЭКГ. Нередко применяется коронарография с применением рентгенографии, которое помогает определить наличие сужений в коронарных сосудах.

Диагностика сердечных заболеваний