яндекс.ћетрика

Российские кардиологи одержали победу на Ежегодном съезде кардиологов в Амстердаме

14/10/2013

Российские кардиологи одержали победу на Ежегодном съезде кардиологов в АмстердамеВ финале схлестнулись специалисты в кардиологи из Цюриха, Рима и России. Интересно то, что обошли наши тех, кто, собственно, разрабатывает все рекомендации по лечению сердечных заболеваний.

Капитаном нашей команды стал Симон Мацкеплишвили, в свое время получивший звание профессора в 34 года. Жюри несколько подыграло нашей команде, разрешив капитану набирать членов команды со всей страны, видимо, считая, что в нашей стране недостаточно специалистов в данной сфере медицины. Однако, капитан собрал команду из своих коллег из Научного центра Бакулева. Вопросы соревнования были основаны на Европейских клинических рекомендациях, которые являются базисными и для российских кардиологов.

В качестве формата конкурса был выбран разбор кейсов. Участникам предлагалось разбирать сложные и противоречивые случаи, примеры которых собирались с клиник по всей старушке-Европе. Ответ должен был состоять из рекомендаций по ведению и лечению больных. Кроме этого, участники должны были подготовить еще вопросы для соперников: один – из клинической практики, другой – по истории и культуре страны.

В финале было необходимо за 30 секунд разобраться в конкретном клиническом случае и дать рекомендации по лечению, причем, если ответ не давался или был неверным, то право ответа передавалось команде соперника. Итальянцы ошиблись дважды, чем воспользовались швейцарцы, выйдя в лидеры, наша команда не ошиблась ни разу.

Последний раунд должен был решить исход всей игры. Наша команда должна была задать заготовленный заранее вопрос команде из Швейцарии, а нам задавали вопрос итальянцы. Специалистам из Цюриха было предложено на выбор четыре варианта ответа. Немного подумав, команда решила прибегнуть к помощи зала, что предусмотрено регламентом, тогда из зала прозвучало два варианта ответов, один из них был верным. Но все-таки швейцарцы выбрали тот, который впоследствии оказался неверным, а вот наши специалисты ответили на вопрос от римлян верно, став сильнейшими среди таких же профессионалов.

Эта победа еще раз подтверждает, что даже в условиях низкой помощи государства в нашей стране постоянно появляются профессионалы действительно высокого класса, способные оказать помощь по самому высокому разряду. Также отметим, что данная победа дает возможность нашей команде без отборочных встреч попасть на следующие соревнования и постараться защитить полученный титул.