яндекс.ћетрика

«Личный электронный кабинет пациента» станет доступен россиянам уже в апреле

20/03/2014

«Личный электронный кабинет пациента» станет доступен россиянам уже в апреле Личный кабинет — это уже повседневность нашей современной жизни, насколько это удобно смогли оценить владельцы кабинетов, все финансовые вопросы с пластиковыми карточками можно решить, не выходя из дома, теперь становится доступным личный кабинет пациента. Личный кабинет существует на портале государственных услуг и на сервисе медицинских информационных систем, где осуществляется СМС – оповещение, и есть электронная почта. Минздрав России оценивает готовность перехода на новый уровень работы на 80%.

Основные функции личного кабинета пациента

Здесь будут введены персональные данные пациента, запись на приём к любым специалистам и сообщения о том, что подходит ваша очередь на приём, это далеко не все возможности личного кабинета. Результаты обследования вы также можете здесь увидеть, будет осуществляться ведение дневников больных, обеспечивается возможность заказа необходимых медицинских документов, всю информацию можно хранить и на съёмном диске.

Перечень предлагаемых медицинских услуг будет доступен для просмотра и выбора на портале, любой человек может заказать через свой кабинет необходимые услуги, записаться на консультацию к необходимому специалисту. Теперь появляется возможность все результаты обследования в разных медицинских учреждениях хранить в одном месте.

Рабочее место медицинского работника

«Личный электронный кабинет пациента» станет доступен россиянам уже в апреле

Глава Минздрава Вероника Скворцова даёт характеристику ещё одного нововведения в области медицины, «рабочее место врача». На настоящее время уже 27 тысяч медицинских работников работали в новых условиях, их оценка рабочего места очень высока. Они отметили, что экономится время при оформлении нужной документации, положительным является то, что врачу при такой организации работы легче и быстрее можно взять электронные бланки, справочная информация доступна по интернету, это помогает в работе.

Кроме того, направить запрос в другое медучреждение теперь не представляет труда, это можно сделать быстро, и так же быстро получить ответ на запрос. Выписывать рецепт возможно в электронном варианте, работники аптеки по базе данных согласно рецепту выдадут необходимое лекарство. Запись на приём к врачу по интернету начала работать с 2012 года, за это время многие ей уже пользуются. 49 миллионов граждан России воспользовались порталом Единых государственных услуг для записи на приём, и отметили что это очень удобно, не надо выстаивать очереди.