яндекс.ћетрика

Внимание, инфаркт!

19/04/2014

Внимание, инфаркт!Ученые одной из калифорнийских клиник изобрели устройство, которое помогает идентифицировать надвигающийся инфаркт и при этом либо подает звуковой сигнал, либо вибрирует, давай владельцу понять, что надо к врачу.

По мнению изобретателей, данный прибор будет иметь хороший, так как зачастую человек не может достоверно идентифицировать сердечный приступ из-за отсутствия привычных признаков в виде долго и сильной боли за грудиной, или в левой части груди, слабости, головокружения и потливости. Люди обычно ощущают только легкий дискомфорт и не обращаются к врачам, отодвигая оказание помощи на несколько часов, которые часто могут стоить им жизни.

Разработчики выражают надежду, что данное изобретение поможет спасти хотя бы 25% людей, являющихся жертвами инфарктов, так как оно позволит заблаговременно предупредить пациента о надвигающемся инфаркте. Данное устройство сравнительно небольших размеров (с пейджер) вживляется под кожу чуть ниже ключицы. Прибор улавливает изменение электрических сигналов, исходящих от сердца, когда артерия может заполняться сгустками крови.

Сегодня устройство проходит клинические испытания в США. Однако, оно уже прошло сертификацию для того, чтобы реализовываться на территории европейских государств. Ориентировочная стоимость установлена сейчас на уровне 10 тысяч английских фунтов. Отмечается, что скорее всего оно будет сначала резервироваться для больных, кто уже пережил один инфаркт.

Если подумать, то такое устройство необходимо не только людям, которые страдают от сердечных заболеваний, но и тем людям, которые испытывают большой стресс на работе, страдают ожирением. У них, конечно, вероятность инфаркта много ниже, чем предыдущей группы, но он возможен.

Да, ношение такого аппарата не совсем удобно, он мешает в повседневной жизни, но когда на кону стоит жизнь человека, то такие мелочи не должны имеет большого значения. Особенно, если учесть то, насколько трудно бывает человеку самостоятельно диагностировать инфаркт на ранних стадиях его развития. Человек, который никогда этого не переживал, может и вовсе посчитать, что он просто-напросто устал или переутомился. Так что недооценивать работу такого изобретения явно не стоит, памятуя о том, насколько часто в последнее время гибнут от инфарктов люди в молодом, иногда, в юном возрасте. Надеюсь, Вас такая проблема не коснется, будьте здоровы!