яндекс.ћетрика

Кровь от пуповины может облегчить инфаркт

16/04/2014

Кровь от пуповины может облегчить инфарктВ последнее время использование стволовых клеток становится буквально манной небесной. Так, давно установлено, что при острой форме инфаркта миокарда пересадка таких клеток способствует скорейшему восстановлению сердца и больного.

Эти данные были стали известны после пересадки в миокард данного вида клеток, которые получили из спинного мозга больного. Последующая рефлексия на протяжении от двух до пяти лет показали, что данный метод вполне эффективен и не вызывает никаких осложнений, другими словами он полностью безопасен для применения.

В ходе дальнейших исследование было открыто, что такая функция стволовых клеток из костного мозга стала возможной благодаря тому, что них присутствует особый белок, который получил название CD133 и является антигеном. Позже было установлено, что данный антиген является общим признаком для всех видов стволовых клеток. Стволовые клетки с этим антигеном выделяются из общего числа высокой способностью самовосстановления и могут быть легко трансформированы в необходимый вид клеток.

Кстати, стволовые клетки, обладающие данным антигеном на своей поверхности, обладают специфичным антигеном под названием CD34, который способен формировать кровеносные сосуды в сердце.

Достоверно известно, что кроме костного мозга данный вид клеток содержится в крови от пуповины. Несколько ученых из Англии некоторое время проводили опыты по выделению клеток CD133 из пуповинной крови. В итоге, они пришли к выводу, что при таком выделении они получаются значительно более высокого качества. Этой группе исследователей удалось в завершенной форме составить план полного преобразования данных клеток в кардиомиоцитный фенотип, вплоть до размножения. Такие результаты должны существенно облегчить весь процесс работы с данными клетками и увеличить процент приживаемости данного вида клеток у больных с инфарктом миокарда.

При том, что такой вид клеток содержится и в костном мозге, и в крови пуповины в небольшом объеме, второй вариант видится более предпочтительным в силу своей легкости получения и чистоты материала на выходе.

Наверное, данные способы получения стволовых клеток можно считать наиболее этичными, поэтому их применения должно приветствоваться со стороны общественности. Кроме того, таким образом может быть получен материал, способный спасти не одну жизнь, а это уже дорогого стоит, думаю, у читателя не возникнет сомнений по этому поводу.