яндекс.ћетрика

Стволовые клетки из пуповины

24/10/2014

 

Стволовые клетки из пуповиныИспользование стволовых клеток в последнее время становится единственным спасением. Пересадка этих клеток при острой форме инфаркта миокарда, способствует более быстрому восстановлению сердечной мышцы больного и это доказанный факт. Его обнаружили когда пересадили стволовые клетки из спинного мозга пациента в миокард.

Наблюдение за больным после операции показали, что этот метод действует эффективно и осложнений не вызывает, то есть он абсолютно безвреден.

Дальнейшие исследования показали, что эффективность метода заключается в том, что стволовые клетки содержат белок, являющийся антигеном. Ему дали название CD133. Это было настоящим открытием в области медицины. Стволовые клетки настолько уникальны, они могут самовосстанавливаться либо видоизменяться для любого вида клеток.

Антиген CD34, находящийся на поверхности стволовых клеток, способен вырабатывать кровеносные сосуды. Стал известен и тот факт, что стволовые клетки содержатся не только в костном мозге, но и в пуповине. Английские ученые провели ряд исследований, выделяя CD133 из крови, взятой из пуповины.

В результате стало известно, выделение стволовых клеток таким путем, они обладают более высоким качеством. Эта группа ученых, смогла не только добиться полного преобразования этих клеток, но и достигнуть их размножения. Результаты этих исследований должны увеличить процент приживаемости этих клеток у пациентов с инфарктом миокарда.

Все же, вариант забора пуповинной крови, содержащей стволовые клетки, считается более оптимальным, ведь полученный материал на выходе обладает более высоким качеством.

В результате можно сказать, что оба способа добычи стволовых клеток считаются более правильными, этичными, таким образом, их применение должно приветствоваться общественностью, ведь они могут спасти много жизней.

Стволовые клетки из пуповины