яндекс.ћетрика

Каким образом уберечься от заболеваний сердца

28/07/2014

Каким образом уберечься от заболеваний сердцаЧтобы избежать сердечных недугов, следует вести правильный здоровый образ жизни. Заболевания сердца зачастую заканчиваются плачевно, поэтому к себе и своему организму нужно относиться трепетно и бережно. Известно 5 моментов, выполняя их, можно сохранить своё сердце.

1. Один из самых опасных факторов развития сердечнососудистых заболеваний является курение. Поэтому тем, кто курит, необходимо незамедлительно бросить курить. Вещества табачного дыма приводят к атеросклерозу, под действием никотина сужаются кровеносные сосуды, как следствие повышение АД и ЧСС. Развивается гипертоническая болезнь сердца, что в итоге приведёт к инфаркту миокарда, ишемии сердечной мышцы и инсульту.

2. Занятия физической культурой. Следует ежедневно заниматься физической зарядкой в пределах 30-60 минут, что способствует снижению риска возникновения болезней сердца. Совокупно упражнения и поддержание здорового образа жизни приводят к неплохим результатам: для начала, это снижение веса или его равновесие, что приводит к нормальным показателям кровеносного давление, стабилизации холестерина крови, и таким образом снижается риск серьезных сердечных заболеваний.

3. Правильная диета также относится к основным пунктам в борьбе с болезнями главного мотора нашего организма. Необходимо питаться продуктами, где в наименьшем количестве присутствуют жиры, холестерин, соль. Полезными в рационе являются фрукты, овощи, цельнозерновые, молочная продукция с умеренным количеством жиров. Следует избегать фастфуда, быстрозавариваемых и хлебобулочных изделий. Необходимо дневной рацион питания разделить на 5-10 порций в малых количествах.

Каким образом уберечься от заболеваний сердца

4. Соблюдения нормального веса считается также не маловажным фактором разбираемой темы. Это уже не секрет, что все полные люди страдают различными заболеваниями, например, гипертонией, сахарным диабетом, болезнями суставов, вен, позвоночной системы и другими. Поэтому нельзя относиться к своему весу снисходительно.

5. Еще один фактор, к которому большинство человечества относится «спустя рукава». Это регулярное медицинское обследование. Всегда надо держать под контролем хотя бы основные показатели: АД (аппарат для измерения давления нужно иметь дома), уровень холестерина, тест на сахарный диабет, общие анализы крови и мочи.

А так же всегда по первому какому-либо отклонению относительно своего самочувствия, необходимо обратиться за помощью к опытному сцециалисту и никогдане заниматься самолечением.